13.10.2022 11:24
    Поделиться

    На аукцион Christie's в США выставлена самая дорогая частная коллекция в мире

    На аукцион Christie's в США выставлена частная коллекция произведений искусства, собранная сооснователем Microsoft Полом Алленом. Предложенные покупателям лоты оцениваются в миллиард долларов, отмечает AFP.
    Картина художника Дэвида Хокни "Разговор" из коллекции Пола Аллена.
    Картина художника Дэвида Хокни "Разговор" из коллекции Пола Аллена. / Frederic J. BROWN / AFP

    "Это самая дорогая коллекция, когда-либо выставлявшаяся на аукцион. Такое событие происходит раз в столетие", - заявила Джоанна Флаум, вице-президент Christie"s по искусству XX и XXI веков.

    На данный момент рекорд по стоимости коллекции, ушедшей с молотка, принадлежит Гарри и Линде Маклоу. Прошлой весной на нескольких аукционах Sotheby's они продали произведения искусства на 922 миллиона долларов.

    И сейчас этот рекорд может быть побит. Только "Гора Сент-Виктуар" Поля Сезанна, принадлежавшая Аллену, оценивается в 120 миллионов, а "Фруктовый сад с кипарисами" Винсента Ван Гога - в 100 миллионов. "Коллекция охватывает многие периоды истории искусства, что делает Пола Аллена уникальным коллекционером", - отметила Флаум.

    Часть произведений искусства будет выставлена на всеобщее обозрение перед началом аукциона в Лос-Анджелесе, Лондоне, Париже, Шанхае и Нью-Йорке. Сами торги состоятся 10-12 ноября.

    Все доходы от продажи будут переданы на благотворительность в соответствии с последним желанием Пола Аллена, который умер в 2018 году. Сооснователь Microsoft скончался от рака в возрасте 65 лет. Вместе с Биллом Гейтсом Аллен придумал операционную систему для персональных компьютеров, в 1983 году он покинул Microsoft из-за проблем со здоровьем и ухудшения отношений с партнером.

    Поделиться