12.10.2022 20:57
    Поделиться

    В США готовят санкции против Саудовской Аравии

    Президент США Джо Байден заявил, что Саудовская Аравия поплатится за поддержку решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Американский лидер считает, что тем самым Эр-Рияд "встал на сторону России против США". Об этом он рассказал в интервью CNN. Байден добавил, что Вашингтон намерен переосмыслить многолетнее партнерство с саудитами.

    В Вашингтоне политики призывают устроить Эр-Рияду показательную порку. Как сообщает The New York Times, свои карательные предложения публично озвучил уже целый ряд американских чиновников. Главное - США должны прекратить поставку оружия саудитам. Эту идею озвучил руководитель международного комитета Сената Боб Менендес, добавив вдогонку про необходимость полного замораживания любого сотрудничества с Эр-Риядом. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби оказался более сдержанным в высказываниях, подчеркнув готовность Байдена согласовать с Конгрессом меры по обузданию саудитов. Кирби упомянул про переоценку ценностей в отношениях с Эр-Риядом, но при этом дал понять, что такие шаги еще предстоит сделать. Впрочем, он не преминул отметить, что США уже отказались участвовать в мероприятии ближневосточной рабочей группы, где будет обсуждаться иранская военная угроза.

    Байден обещает согласовать с конгрессом меры по обузданию саудитов

    Газета The New York Times признает: чего на практике ждать от Байдена - абсолютно непонятно. Издание не исключает, что американский президент пригрозил саудитам "последствиями" ради снижения давления со стороны американских элит, кричащих о мягкотелости хозяина Белого дома. По информации издания, в администрации Байдена не спешат с пересмотром американо-саудовских отношений. Так, еще даже не сформирована команда экспертов для доклада о нынешних реалиях двустороннего взаимодействия. Глава саудовской дипломатии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд в интервью каналу "Аль-Арабия" подчеркнул приверженность Эр-Рияда продуктивному сотрудничеству с США. "Решение ОПЕК+ было чисто экономическим и было принято единогласно государствами-членами", - заявил саудовский министр.

    Поделиться