13.10.2022 15:08
    Поделиться

    В Саудовской Аравии заявили, что США добивались отсрочки решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти

    США призывали Саудовскую Аравию отложить на месяц решение ОПЕК и ее союзников, включая Россию, сократить добычу нефти. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на министерство иностранных дел королевства.
    MANDEL NGAN / AFP

    Как отмечается, предполагавшаяся отсрочка могла бы способствовать снижению риска скачка цен на топливо в преддверии промежуточных выборов в США, запланированных на 8 ноября.

    В статье утверждается, что целью президента Джо Байдена в выборной гонке станет попытка сохранить незначительное демократическое большинство в Конгрессе США. Отсрочка же решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти означала бы, что последствия такого решения реализовались бы в практической плоскости лишь непосредственно перед выборами, то есть в то время, когда они, вероятно, уже не смогли бы оказать кардинального влияния на цену топлива для конечного американского потребителя.

    Спровоцированный же решением ОПЕК+ рост цен на нефть и как следствие более высокая стоимость бензина являются ключевым фактором скачка инфляции в США и во всем мире, что, в свою очередь, еще больше усугубляет глобальную продовольственную проблему, которая и так достигла серьезных масштабов вследствие нарушения мировых цепочек поставок из-за конфликта на Украине.

    Таким образом, резюмируется в статье, ползущие вверх цены на бензин могут негативным для действующего президента США образом отразиться на предпочтениях американских избирателей. И хотя Белый дом отвергает любые попытки связать свой запрос об отсрочке к ОПЕК+ с грядущими выборами, однако решение картеля о сокращении добычи нефти наглядно демонстрирует имеющую место значительную напряженность между Вашингтоном и Эр-Риядом, что, по мнению экспертов, дает американской стороне основания для пересмотра долгосрочных отношений между странами.

    Напомним, что заседание членов ОПЕК+ состоялось 5 октября в Вене. Участники организации во главе с Россией и Саудовской Аравией объявили о беспрецедентном сокращении добычи на два миллиона баррелей в сутки. В США назвали "недружелюбным" принятое решение, конгрессмены задумались о прекращении продажи оружия Саудовской Аравии, соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Сенат.

    Поделиться