15.10.2022 06:16
    Поделиться

    Белый дом: США ищут возможность обеспечить ВСУ стабильной спутниковой связью

    США понимают важность обеспечения украинской армии стабильной спутниковой связью, поэтому Пентагон сейчас изучает конкретные варианты такой помощи. Об этом в пятницу заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
    WIN MCNAMEE/ Getty Images via AFP

    Так она прокомментировала заявление основателя SpaceX Илона Маска, предложившего, чтобы минобороны США взяло на себя оплату расходов, связанных с обслуживанием системы спутниковой связи Starlink на Украине. По словам Жан-Пьер, Пентагон работает с союзниками и партнерами над тем, "чтобы рассмотреть все варианты того, как лучше обеспечить эти потребности, о которых говорит украинская сторона", передает ТАСС.

    Данное заявление Маска последовало после того, как действующий посол Украины в Берлине Андрей Мельник нецензурно отреагировал на озвученное предпринимателем видением урегулирования ситуации на Украине. Маск в комментариях к одному из постов заявил, что "лишь следует совету" Мельника.

    Между тем, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что Киев найдет способ продолжить работу Starlink. Каким образом Украина намерена сохранить работу Starlink, чиновник не пояснил

    Поделиться