04.11.2022 06:30
    Поделиться

    Корейские, индийские, турецкие сериалы: как разобраться, что смотреть

    В этом году российские зрители открывают для себя новые географические направления в плане контента. В Россию приходят фильмы, сериалы и шоу из дружественных стран. Как не потеряться в этом потоке и что смотреть?
    В индийском фильме "Рядом ревет революция" заклятые враги становятся закадычными друзьями.
    В индийском фильме "Рядом ревет революция" заклятые враги становятся закадычными друзьями. / Предоставлено Indian Films

    Спецпроект "РГ" - навигатор по контенту. Советуют эксперты. Первой даем слово Лили Шерозии - директору телеканала ТВ-3. Она приготовила для наших читателей гид - пятерку самых захватывающих корейских сериалов.

    Лили Шерозия, директор ТВ-3:

    1. "Бессмертный. Романтическое заклятие"

    Сериал, также известный под названием "Гоблин" и "Токкэби".

    Почему смотреть:

    История. Бессмертный ищет свою невесту. Из семи миллиардов человек на свете только одна смертная способна полюбить так называемого демона. Но, встретившись с этой девушкой, демон попросит ее об одолжении вытащить меч у него из груди. Он уже 900 лет ходит с этим мечом, но, если она вытащит меч, он умрет. А как же любовь?

    Корейская мифология. В сериале встречаются удивительные персонажи местного фольклора. Например, Жнецы смерти, духи в виде обычных людей, которые приходят за только что умершими и сопровождают их на тот свет посредством чайной церемонии.

    Корейский сериал "Бессмертный" рассказывает о демоне с мечом в груди. Фото: ru.kinorium.com

    2. "Сигнал"

    Криминальная драма, подкупающая своим необычным сценарием.

    Почему смотреть:

    История. Полицейский, преследуя преступника, запрашивает по рации подмогу, но рация связывает его с другим полицейским, живущим и работающим на двадцать лет позже. Так два героя из разных времен начинают общаться друг с другом через рацию, до конца не понимая, как работает этот портал, но быстро догадываясь, что дела, которые они расследуют в совершенно разном времени, тоже переплетены.

    3. "Игра в кальмара"

    Все сказанное в предыдущем пункте в полной мере относится и к сериалу "Игра в кальмара". Это идеальная с точки зрения драматургии, наполненная диким экшеном и непредсказуемыми поворотами драма, в которой у зрителя будет возможность попереживать и словить небольшую тахикардию, следя за увлекательной игрой, цена в которой - человеческая жизнь.

    4. "Повелитель солнца"

    Очень много любви и нежных чувств на экране.

    Почему смотреть:

    История-кроссовер. История про девушку, которой просто не дают прохода духи умерших. Она их видит, и все они хотят, чтобы она исполнила их волю. Из-за этого девушка плохо спит и не может устроиться на работу. И вдруг она встречает Его - очень богатого, очень симпатичного и абсолютно рационального человека, который не верит ни во что потустороннее. Она замечает, что в тот момент, когда она его касается, призраки исчезают...

    5. "Последняя миссия ангела: Любовь"

    История отношений ангела и слепой балерины.

    Почему смотреть:

    Завязка. Главный герой сериала - Ангел. У него последний день работы на земле, после которого он должен перейти на новый уровень. И вдруг он встречает слепую девушку, подсаживается к ней на скамеечку, и... понимает, что она его чувствует. Такого прежде не было. Ангел спасает ее, за что наказан, и его возвращают на землю уже в другом качестве.

    Топ-5 турецких сериалов

    Иван Гринин, заместитель генерального директора по контенту онлайн-кинотеатра ИВИ:

    1. "Ветреный"

    Скромная падчерица из влиятельной турецкой семьи Рейян верит, что найдет счастье в лице своего жениха Мирана. Она не подозревает, что Миран женится на ней, чтобы отомстить ее семье. В итоге коварный план Мирана оборачивается неожиданным сюрпризом для него самого...

    В турецком сериале "Ветреный" жених хочет обмануть невесту, но в итоге обманут сам. Фото: Предоставлено ИВИ

    2. "Постучись в мою дверь"

    Эда - красивая и умная девушка, у которой много увлечений, но главная ее страсть - это ландшафтный дизайн. Она получает престижный грант для прохождения годовой стажировки в Италии. Однако в последний момент девушку лишает стипендии Серкан Болат - молодой бизнесмен и владелец известной архитектурной фирмы. Серкан предлагает честолюбивой Эде необычное условие: он оплатит обещанную стажировку в обмен на то, что девушка притворится его невестой.

    3. "Ранняя пташка"

    Мечтательная Санем устраивается в престижное рекламное агентство, где тут же попадает в сети корпоративных интриг и невероятного служебного романа. Очаровательный ромком о нескучной офисной жизни и сюрпризах любви с прекрасным актерским дуэтом Демет Оздемир и Джана Ямана.

    4. "Любовь не понимает слов"

    Хайят родилась в скромной семье рыбака, но провинциальная жизнь никогда не была пределом ее мечтаний. Она переезжает в Стамбул, где снимает жилье вместе с лучшими подругами. Скоро Хайят улыбается удача, и она устраивается на работу в престижную текстильную компанию Sarte. Девушка становится личным помощником Мурата, главы этой фирмы...

    5. "Дочь посла"

    Парень из бедной семьи и дочь посла мечтали пожениться, но невеста неожиданно сбежала. Она вернется годы спустя вместе с маленькой дочерью и багажом роковых тайн. Но старая любовь не исчезла.

    Топ-5 индийских фильмов

    Катерина Пшеницына, эксперт по международным продажам:

    1. "RRR: Рядом ревет революция"

    Действие происходит в Индии времен британского колониального правления. Бхим из племени гондов пытается вернуть домой похищенную британцами девочку Малли. А офицер имперской полиции должен внедриться в ряды революционеров и схватить Бхима. По воле случая они становятся верными друзьями, не подозревая о настоящей личности друг друга.

    Почему смотреть:

    Фильм заработал 30 млн долларов в первый день проката в мире. Общие мировые сборы превысили 150 млн долларов. Зимой ожидается крупный релиз картины в Китае.

    2. "Бахубали. Рождение легенды"

    Эпос об индийском герое Бахубали - наследном принце, для которого любовь к принцессе Девасене и честь оказались дороже трона.

    Почему смотреть:

    Эпический микс из сражений, семейных уз, интриг, страсти и доблести - практически индийская "Игра престолов". Главный герой - Прабхас - один из самых популярных актеров Индии. Самый кассовый фильм Индии за всю историю.

    3. "Дангал"

    История спортсмена Махавира Сингха Пхогата, который из-за бедности был вынужден бросить спортивную борьбу, но поклялся воспитать сына олимпийским чемпионом. Однако у них с женой рождались только дочки. И он сделает чемпионкой одну из них.

    Почему смотреть:

    Основан на реальных событиях. Находится в тройке самых кассовых индийских фильмов в мире - мировой бокс 305 млн долларов.

    4. "Ки и Ка"

    Романтическая драма про отношения молодой семьи, которые идут вразрез с традиционными нормами индийского общества.

    Почему смотреть:

    В картине поднимается суперактуальная тема изменения ролей в семье и ухода от патриархального уклада.

    5. "Золотые прииски Колара"

    Действие происходит в Индии 1970-1980-х. Гангстер Рокки захватывает власть над золотыми приисками, но на его пути неожиданно встают новые противники, в том числе сам премьер-министр Индии.

    Почему смотреть:

    Картина выходила с логлайном "самый ожидаемый фильм в истории" и не разочаровала.

    Поделиться