05.11.2022 12:00
    Поделиться

    Три книги на выходные: тридцатилетние в поисках прекрасного мира, упрямые женщины-ученые и уличные люди

    На этот раз в подборке три абсолютно разные книги. Долгожданный новый роман о тридцатилетних от ирландской писательницы Салли Руни, нон-фикшн о 52-х выдающихся деятельницах науки XX века и графическая история о бездомных людях.
    iStock

    "Прекрасный мир, где же ты", Салли Руни, издательство "Синдбад"

    Герои нового романа Салли Руни - Элис, Феликс, Айлин и Саймон, словно каждый из нас сегодня, живут в нестабильное время: будущее неопределенно, а настоящее неудовлетворительно и нервно. Они молоды, но их жизнь будто бы уже сейчас не имеет перспектив. Они ходят на работу, которую, как утверждают сами, "не ненавидят", ведут интеллектуальные беседы по электронной почте, где много говорят об искусстве, истории, вере, а точнее безверии, политике. Они делятся тревожными мыслями по поводу незавидной участи планеты Земля, пытаясь нащупать хоть какую-то почву под ногами, и, словно между строк, рассказывают друг другу о своих романтических отношениях. Они вроде бы и друзья, но не всегда понимают друг друга. А еще вокруг них кипит жизнь: работа, вечеринки, презентации, тусовки, но они очень одиноки, и каждый из них ищет себя и нуждается в дружбе и еще больше - в любви.

    "Раньше наши ровесники женились, рожали детей, крутили романы на стороне, а теперь в тридцать лет все одиноки и живут с соседями по квартире, с которыми никогда не сталкиваются. Традиционный брак явно не справлялся со своими задачами и почти всегда заканчивался тем или иным крахом, но по крайней мере, это было усилие ради чего-то, а не просто грустная бесплодная растрата жизненных возможностей. Конечно, мы избежим многих проблем, если все будем одиночками, станем соблюдать целибат и тщательно охранять личные границы, но сдается мне, тогда у нас не останется ничего, что делает жизнь стоящей. Полагаю, ты скажешь, что старые способы быть вместе плохи - и они плохи! - и что мы не хотим повторять прежние ошибки - не хотим! Но когда мы разрушали ограничения, чем мы собирались их заменить? Я не пытаюсь защитить обязательную гетеросексуальную моногамию, а всего лишь говорю, что она, по крайней мере, позволяла что-то сделать, давала точку зрения на жизнь. А что мы имеем сейчас? Вместо? Ничего. И мы настолько сильно ненавидим людей за ошибки, гораздо сильнее, чем любим их за сделанное добро, что самый простой способ жить сегодня - это ничего не делать, помалкивать и никого не любить".

    Молодая ирландская писательница Салли Руни уверенно и быстро завоевала сердца поколения миллениалов, как принято называть тех, кто родился в 1980-2000-е годы. В ее героях читатели моментально узнают себя, и от этого становится как бы немного легче: я не один, сложно, тревожно и непонятно не только мне. Руни говорит с ними ровно так, как они общаются между собой, и на волнующие их сегодня (да и всегда) темы: отношения, любовь, одиночество, политика. Книги Руни оценили не только читатели, но и критики во всем мире: ее второй роман (первым был "Разговоры с друзьями") "Нормальные люди" получил премию "Лучший Ирландский роман года" и вошел в лонг-лист Букеровской премии. "Прекрасный мир, где же ты" - третья книга Салли Руни и она, нет сомнений, будет принята с еще большим восторгом, чем предыдущие две, потому что каждый из нас хотел бы знать ответ на поставленный в заглавии вопрос. И в книге он есть. Во всяком случае один из вариантов ответа на него, а это уже надежда на что-то хорошее.

    "52 упрямые женщины: Ученые, которые изменили мир", Рэйчел Свейби, издательство "Альпина нон-фикшн"

    "Замысел книги об ученых возник из-за бефстроганова", - так начинается история 52-х упрямых женщин. Все дело в том, что автора книги возмутил некролог в The New York Times, сообщавший, что Ивонн Брилл готовила это блюдо потрясающе и "следовала за мужем, когда он менял работу, и на восемь лет пожертвовала собственной жизнью, чтобы вырастить троих детей". И, вы не поверите, но после протестов общественности начало статьи изменили на: "Она была блестящим ракетостроителем". Вспомнили-таки о том, что обеспечило Брилл видное место в истории научных достижений. Ради того, чтобы таких публикацией не повторялось и чтобы среди женщин науки люди знали не только Марию Кюри (ученый, открывшая радий и полоний, описавшая явление радиоактивности, а также первая женщина, удостоенная Нобелевской премии, да к тому же еще и дважды), а гордились и другими учеными, Рэйчел Свейби и затеяла эту книгу, создав портрет 52-х выдающихся деятельниц науки XX века. Из этих ярких и емких рассказов мы узнаем не только о вкладе в науку этих женщин, но и об их характерах, увлечениях, знаниях и опыте, которые они готовы были применить в любом месте, в любое время.

    "Было время, когда она умудрялась пронести пару мышей на самолет до Бразилии - разумеется, ради исследований - в своей сумочке или кармане. В годы Второй мировой войны Рита на велосипеде объезжала сельские дома, упрашивая фермеров поделиться куриными яйцами на прокорм ее "младенчиков". На самом деле она исследовала эмбрионы, а бедственное положение было уловкой - просто для исследования нужны были оплодотворенные яйца. Однажды Леви-Монтальчини уговорила посадить ее в кабину самолета рядом с пилотом, потому что билетов на рейс не осталось. В другом полете, когда авиакомпания потеряла ее багаж, а одежда, которая на ней была, измялась, она предпочла прочитать лекцию в отглаженной ночнушке, но не предстать перед аудиторией неопрятной", - таким человеком была нейроэмбриолог Рита Леви-Монтальчини, получившая Нобелевскую премию по физиологии.

    Чьи исследования привели к созданию Агентства по охране окружающей среды, кто изобрел несминаемый хлопок, на чьи палеонтологические находки опирался Чарльз Дарвин в своей знаменитой работе "Происхождение видов", чья шкала здоровья спасла уже несколько поколений новорожденных и какая женщина "помогла опровергнуть закон природы" - ответы в книге.

    "Уличные люди", Ирина Кравцова, иллюстрации Альбины Шайхутдиновой, издательство "КомпасГид"

    Саше 40 лет, раньше он был сантехником, а сейчас живет в лесополосе возле кладбища. Анне 49 лет, раньше она работала учительницей рисования в школе, а сейчас она живет в супермаркете. Татьяна была директором мехового ателье, после смерти мужи и выхода на пенсию что-то в жизни сломалось, и теперь у нее нет дома. Это истории реальных людей, которые по разным причинам оказались на улице, не справившись с управлением своей жизнью.

    Этот острый графический репортаж о жизни бездомных людей Ирины Кравцовой и иллюстратора Альбины Шайхутдиновой в 2021 году вошел в шорт-лист Московского международного фестиваля комиксов "КомМиссия", а теперь обрел следующую жизнь в книге. Помимо потрясающих иллюстраций, которые от морщин на лице до мелочей уличного быта отражают моменты жизни этих людей, эта книга - повод для разговора с ребенком. Разговора о тех, с кем мы сталкиваемся почти что каждый день. Чаще - пренебрегаем. Реже - опасаемся и не знаем, как помочь.

    "Как будто есть мы - целеустремленные, умные, сильные, и есть они - ленивые и безвольные, которые сами выбрали пить, попрошайничать и ничего не делать. Я, видимо, считала, что они уже родились такими", - пишет автор.

    В этой книге собраны истории тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации и лишился дома, кто не смог преодолеть обстоятельства или отстоять свои права. Через графические истории рассказывается, насколько сильно улица деформирует человека, что означает понятие "реабилитация бездомного" и почему она не всегда помогает, объясняется, почему это лишь со стороны кажется, что проблемы этих людей решаются очень просто, а также о том, как все же можно их поддержать.

    "Уличные люди" - страшная книга о тех, кто попал в беду (и не важно, как это случилось) и кому мы не всегда можем помочь, но еще она о милосердии, которого нам всем очень не хватает.

    Поделиться