11.11.2022 18:29
    Поделиться

    Антон Горелкин: Инициатива о запрете игр бессмысленна и может похоронить отрасль

    Замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин раскритиковал инициативу своей коллеги - депутата Яны Лантратовой, предложивший запретить ряд популярных игр. По словам Горелкина, предложенная инициатива бессмысленна.

    "Ответственность за пропаганду ЛГБТ в видеоиграх уже заложена в формулировке "распространение информации" в ст. 6.21 законопроекта, который прошел первое чтение. Выносить это еще раз отдельной поправкой нет никакой нужды - значит это или невнимательность, или пятничный пиар", - сообщил он в своем Telegram-канале.

    Ошибочным считает парламентарий и попытку смешать в одном предложение ограничения "жестокости и насилия" и пропаганду ЛГБТ, запрещенную законом. В частности, такая норма может привезти к запрету давно ожидаемых релизов в том числе и таких, как Atomic Heart от российской студии Mundfish.

    "Действительно, существующее регулирование слабо защищает несовершеннолетних покупателей видеоигр от подобного контента. Но здесь необходим более взвешенный подход, который учтет проблемы с распространением игр, и в то же время не поставит крест на развитии всей отрасли. Например, в феврале на мировые рынки выходит игра Atomic Heart от российской студии Mundfish - и, судя по всему, она окажется на уровне мировых хитов. Будут ли в ней жестокость и насилие? Да, ведь в жанре компьютерных стрелялок это исторически сложившаяся норма", - отмечает Горелкин.

    Подобное решение, полагает депутат, отразится на рынке вполне понятным образом: "геймеры игру всё равно скачают, перспективная российская компания недосчитается прибыли, да еще и штраф получит".

    Ранее стало известно, что Яна Лантратова предложила ко второму чтению законопроектов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений несколько поправок, которые запрещают видеоигры, демонстрирующие ЛГБТ-отношения и акты насилия. В том числе такие хиты, как Assassin's Creed и The Last of us.

    Поделиться