12.11.2022 08:34
    Поделиться

    Посол Колумбии Нейра спрогнозировал рост цены колумбийского кофе в России и в мире в следующем году

    Сокращение урожая кофейных зерен из-за холодной зимы, рост цен на удобрения и проблемы с логистикой приведут к увеличению стоимости колумбийского кофе в России в следующем году. Об этом РИА Новости заявил посол Колумбии в РФ Эктор Аренас Нейра.
    Raul ARBOLEDA / AFP

    Дипломат описал ряд проблем, которые неминуемо приведут к удорожанию колумбийского кофе во всем мире, в том числе в России.

    Собеседник агентства указал на наличие проблем в самих "кофейных" регионах страны, которые были вызваны тяжелой зимой. "Ожидается, что урожай снизится на 50-57% по сравнению с прошлым годом", - отметил он.

    Кроме того, продолжил посол, к росту цены приведет повышение стоимости удобрений и проблемы с логистикой, в том числе из-за дефицита контейнеров. "Так что ожидается повышение цен кофе во всем мире, не только в России", - констатировал он.

    По мнению Эктора Аренаса Нейра, в настоящее время сложно спрогнозировать на сколько вырастет цена конечного продукта.

    Ранее эксперты рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) рассказали РИА Новости, что проблемы с урожаем кофе в Латинской Америке и в Азии уже отразились на его стоимости на мировых рынках и в скором времени повлияют на цену и в России, рост может составить около 30%.

    Поделиться