18.11.2022 00:17
    Поделиться

    С улиц Москвы вывезли первые 7 тысяч кубометров снега

    Первый снегопад в столице укрыл землю почти десятисантиметровым слоем снега. С мест, где он мешает прохожим и транспорту, белый покров начали убирать и вывозить на снегосплавные пункты.

    Систему снегосплавных пунктов в Москве начали создавать в начале века, прежде собранный снег просто сбрасывали в городские реки. Не убирать его в мегаполисе с населением около 15 миллионов человек, невозможно - это опасно для движения и жизни. Сейчас снегосплавных пунктов 56. Они способны утилизировать 650 тысяч кубометров в сутки. Большая часть из них - 35 - принадлежит "Мосводоканалу", каждый из них может принять до 800 грузовиков, или более 7 тысяч кубометров снега в сутки. "Основной принцип работы пункта - плавление снега под действием теплых паров канализационных стоков, их постоянная температура +12...+15 градусов, - рассказал "РГ" замначальника службы по эксплуатации снегосплавных пунктов "Мосводоканала" Алексей Бойков. - Все пункты у нас оснащены лазерными измерителями. За считаные секунды они измеряют содержимое кузова грузовика. Затем та же система измеряет уже пустой кузов, подсчитывая остаток - прилипший снег. В результате количество привезенного для утилизации снега учитывается до грамма. Все данные поступают в единый информационный центр городской системы ЖКХ". Как отмечает Бойков, до внедрения лазера оператор пункта по таблицам смотрел, сколько в тот или иной кузов сможет уместиться снега, что занимало 10-15 минут. Сейчас на все манипуляции на площадке от въезда до выезда машины уходит не более 4 минут.

    Одна из площадок расположена на востоке столицы на Большой Оленьей улице, 10. На въезде шлагбаум, который пропускает водителя грузовика только по специальному пропуску. Вот подъезжает оранжевый "КамАЗ" из Богородского района и района Сокольников. Лазер намерял у него 8,4 "куба" снега. Затем машина едет к одному из четырех пунктов приема снега, оснащенного сепараторами-дробилками. Дробилки, напоминающие спираль в мясорубке, при вращении перемалывают снег. Он падает на специальную решетку, где задерживается мусор. Кстати, порой попадаются и ценные вещи. В прошлом году, например, попалась даже детская коляска. Затем талая вода стекает в канализационные стоки, которые очищают Люберецкие или Курьяновские очистные сооружения. И лишь после этого бывший снег, ставший кристально чистой водой, уходит в Москву-реку.

    - С начала снегопада все наши 36 снегоплавильных комплексов приняли 610 грузовиков с 7 тысячами кубометров снега, это совсем немного, - продолжает Бойков. - Когда выдается очень снежная зима, на площадке вырастают гигантские сугробы.

    Поделиться