18.11.2022 00:27
    Поделиться

    Как в Москве выхаживают недоношенных детей

    В акушерских центрах Москвы, в том числе в федеральных, каждый год рождаются раньше срока примерно восемь тысяч детей. Более 98 процентов из них удается выходить. Об этом в Международный день недоношенных детей "РГ" рассказал главный неонатолог столицы Валерий Горев.
    Современные кувезы - это и больница, и кухня, и даже концертный зал.
    Современные кувезы - это и больница, и кухня, и даже концертный зал. / Аркадий Колыбалов

    Вес таких крохотных малышей, как правило, не превышает килограмма. Их выхаживают сразу в нескольких перинатальных центрах Москвы. Один из крупнейших в стране открылся минувшим летом на западе столицы при городской клинической больнице N 67 имени Ворохобова. По словам директора перинатального центра Сергея Мартиросяна, здесь будущим мамам с различными заболеваниями и новорожденным оказывают весь спектр медпомощи - от ведения беременности и родов до выхаживания и наблюдения за малышами.

    Центр рассчитан на 392 койки и оснащен современным цифровым оборудованием. Его "сердцем" врачи называют отделение реанимации и интенсивной терапии, где помогают в том числе детишкам, родившимся раньше положенного срока с низкой и экстремально низкой массой тела. Недоношенными чаще рождаются мальчики. Малыши, объясняют медики, появляются на свет с ослабленным иммунитетом и уже могут испытывать стресс. Поэтому их выхаживают в инкубаторах, которые способны защитить малышей от света, инфекций, лишнего шума и вибрации. Эти же устройства отслеживают все их жизненно важные показатели, в том числе вес. "У нас есть план по каждому ребенку, который включает тактику обследования и лечения. Мы это определяем коллегиально, - говорит неонатолог Анна Карпова. - Есть лечащие врачи, которые ведут конкретных детей. Но знают они о состоянии и всех других маленьких пациентов".

    В одном из инкубаторов, где звучит мелодия Моцарта, видим крохотную девочку. Она родилась больше двух месяцев назад с весом 488 граммов, рассказали врачи. Сейчас уже дышит самостоятельно, без помощи ИВЛ. Чувствует себя хорошо, весит уже полтора килограмма. Другая малышка появилась на свет три месяца назад с массой тела 980 граммов и сроком 26 недель. Сейчас лежит уже в палате вместе с мамой, потихоньку растет и тоже набирает вес. До двух килограммов осталось совсем немножко, после чего маму и дочь обещают выписать домой. "После преждевременных родов у дочки развилась пневмония, больше месяца она провела в реанимации, - вспоминает Наталья Козлова. - Начиталась всякого в интернете, боялась, что будут патологии, но все обошлось". Выстоять психологически помогли медики. По словам Натальи, врач из отделения реанимации связала одеяло, теперь оно согревает девочку.

    Кстати

    Недоношенными в свое время родились Дмитрий Менделеев, Александр Суворов, Наполеон Бонапарт, Антонио Вивальди, Иммануил Кант, Виктор Гюго. И это не помешало им вписать свои имена в историю.

    Поделиться