24.11.2022 18:00
    Поделиться

    Гришаева, Ожогин и Дякина сыграли в мюзикле Алексея Франдетти "Обыкновенное чудо"

    Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А.А. Брянцева представил премьеру - мюзикл "Обыкновенное чудо". Выпустил его Алексей Франдетти, неоднократный лауреат премии "Золотая маска", уже в статусе главного режиссера театра "Ленком Марка Захарова".
    Пресс-служба ТЮЗа им. А.А. Брянцева

    Сколько поколений выросло на знаменитом фильме Марка Захарова "Обыкновенное чудо" (1978)! Изумительная экранизация одноименной пьесы Евгения Шварца с великолепными актерскими работами, музыкой Геннадия Гладкова, стихами Юлия Кима не сходит с телеэкрана уже более 40 лет.

    В команду спектакля ТЮЗа вошли выдающиеся художники Вячеслав Окунев и Виктория Севрюкова. (Это не первая их совместная работа с Франдетти. Например, в прошлом году они выпустили оперу "Бенвенуто Челлини" в Мариинском театре). Великолепна работа художника по свету Ивана Виноградова.

    Особенность постановки - в распределении ролей: два игровых состава, в один из них вошли звезды мюзиклов Нонна Гришаева, обладатели премии "Золотая маска" Иван Ожогин, Юлия Дякина, в другой - артисты труппы ТЮЗа. Занят и солист Мариинского театра Виктор Коротич, баритон.

    Нонна Гришаева исполняет роль Придворной дамы Эмилии, эту же роль играют в очередь актрисы ТЮЗа Ольга Карленко, Анна Мигицко. В роли Волшебника выступают Иван Ожогин и артист ТЮЗа Дмитрий Ткаченко.

    - Пьеса Шварца, как абсолютно гениальный материал, предлагает любому постановщику вариативность, - считает Алексей Франдетти. - В нашем случае мне показалось интересным акцентировать внимание на взаимоотношениях Волшебника и Хозяйки, которые много лет находятся в браке. Чем можно пожертвовать ради любимого человека? Сохранение брака в сегодняшнем мире - это и есть то самое обыкновенное чудо, которое возможно между людьми. С другой стороны, мне конечно бы хотелось, чтобы наши зрители увидели яркую, добрую сказку с невероятно красивой историей любви Принцессы и Медведя. Если у нас получится усидеть на двух стульях, то это будет нашей победой. Главный посыл: любовь может победить все, даже смерть. Как писал Шварц: "Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны".

    Работая над инсценировкой, режиссер советовался с поэтом Юлием Кимом.

    В спектакле много юмора, крылатых фраз и таких знакомых песен

    Сказочная и печальная история любви. ("На беду мы встретились, на беду полюбили друг друга"). Если Принцесса поцелует любимого - он превратится в медведя. Все будет хорошо? Или закончится печально?

    Большое удовольствие могут получить зрители старшего поколения, услышав песни из любимого фильма: Дуэт Эмиля и Эмилии, Песня Волшебника, Куплеты Министра - администратора, Прощальная… Ставшие хитами "Ах,сударыня,вы,верно, согласитесь, Что погода хороша, как никогда?", "Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно…", "Хорошо, когда женщина есть - леди, дама, синьора, фемина…" ("А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк…"), "Давайте негромко, давайте вполголоса, давайте простимся светло…" и другие.

    Много юмора, таких знакомых фраз, ставших крылатыми… Помните? "Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь жду", "Это что такое? Почему вы живы, нахал?", "От всей души поздравляю Вас. Царствия вам небесного"...

    У солиста Мариинского театра Виктора Коротича в мюзикле "Обыкновенное чудо" роль Первого министра. Фото: Пресс-служба ТЮЗа им. А.А. Брянцева
    Цитаты из "Обыкновенного чуда"

    Быть настоящим человеком - очень нелегко.

    Взрослые не должны вмешиваться в любовные дела детей.

    Я на вас мужу пожалуюсь. И он превратит вас в крысу! - А кто у нас муж? - Волшебник… - Предупреждать надо.

    Подходить слишком близко к влюбленным, когда они ссорятся, смертельно опасно.

    Я так нормален, что сам удивляюсь.

    Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.

    Влюбляться полезно!

    Факты

    В спектакле "Обыкновенное чудо" 24 действующих лица, заняты 32 артиста. Для них сшито 94 костюма, изготовлено 42 головных убора.

    Фото: Пресс-служба ТЮЗа им. А.А. Брянцева
    Прямая речь

    Иван Ожогин (Волшебник):

    - Всегда интересно попробовать что-то новое для себя. Мы уже работали вместе с Алексеем Франдетти ("Дорогой мистер Смит"). Здесь материал не западный, а российский, полностью созданный нашими авторами, доказывающий, что он ничуть не хуже западных мюзиклов.

    Конечно, я знаю фильм Марка Захарова "Обыкновенное чудо", испытываю трепетное отношение к великим артистам, которые потрясающе исполнили роли. Эти образы, интонации, эта игра останутся в памяти, по-моему, навсегда. Тем сложнее и интереснее наша задача - создать новое произведение. У нас немного другая история, акценты расставлены иначе. Кстати, когда я смотрел фильм (конечно, не думал, что когда-то буду участвовать в спектакле по пьесе Шварца), нацеливался, скорее, на Медведя, нежели на Волшебника.

    Но Волшебника можно бесконечно изучать, искать, копать глубже. И так же привлекательна роль Министра-администратора, она яркая, интересно сделать ее по-своему. У меня две партнерши (в роли Хозяйки, жены Волшебника - Мария Матвеенко и Анна Слынько), они разные, и обе замечательные. Так что люблю обеих своих жен.

    Юлия Дякина (Принцесса):

    - Режиссер поставил задачу: принцесса не должна быть… похожа на принцессу. Как это и было написано у Шварца. У нас три исполнительницы этой роли: Ксения Лазаревич, Анастасия Малахова, я. Каждая осваивает эту задачу по-своему. Думаю, что зрители, посмотрев спектакль с разными актрисами, сформируют свое мнение. Как и об актерах, играющих роль Медведя, - Иване Коряковском, Федоре Соколове. Федю мы ласково называем "Медвежонок" - молодой еще артист, его персонаж - нестандартный, юный, пылкий. Мой партнер Ваня Коряковский - очень надежный, поддерживает меня во всем, работать с ним одно удовольствие. Прекрасный артист мюзикла, набирает популярность, у него сейчас одна главная роль следует за другой, абсолютно заслуженно.

    Интересно смотреть разные составы - спектакли отличаются друг от друга. Был большой кастинг среди артистов труппы и приглашенных, работающих в жанре мюзикла. Вокальная партия Принцессы - пожалуй, самая сложная в этом спектакле, написана для высокого лирического сопрано. И одна из самых сложных в моем репертуаре.

    Теперь буду приезжать из Москвы в Петербург на "Обыкновенное чудо" - в ТЮЗ и "Дорогой мистер Смит" - в "Приют комедианта". А еще репетирую в мюзикле "Петр I" в Музкомедии (режиссер Юрий Александров) роль Евдокии Лопухиной, первой жены Петра.

    Мария Матвеенко (Хозяйка, жена Волшебника), актриса ТЮЗа имени Брянцева:

    - Премьеру выпустили, но я до сих пор в работе, в поисках. Режиссер задумал рассказать про кризис в отношениях этой пары - Волшебника и Хозяйки. Они 7 лет в браке (у Шварца - 15), немного отдалились друг от друга. Наша задача - соединиться в финале. Я размышляла над этим. Что значит быть женой волшебника? Он гений, который постоянно что-то затевает, творит. А она - живая земная женщина. Наверное, мне, как и любой женщине, хотелось бы, чтобы иногда муж занимался и мной, говорить с ним, быть рядом.

    Я стала читать биографию драматурга Евгения Шварца, узнала, что он посвятил эту пьесу своей второй супруге Екатерине Ивановне. Меня глубоко поразили их отношения, их любовь. Все время думаю, как совместить ту реальность с концепцией режиссера. Моя героиня любит своего мужа настолько сильно, "Обыкновенное чудо" - это гимн любви, и Волшебник говорит жене: "Мне захотелось поговорить с тобой о любви. Но я волшебник. И я взял и собрал людей и перетасовал их, и все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала. Вот как я тебя люблю".

    Способны ли мы сегодня создавать для любимого человека ту реальность, в которой он может быть счастлив, будет смеяться и плакать от счастья? Этот трепетный вопрос задаю себе.

    Мой партнер Иван Ожогин (Волшебник) - прекрасный артист, великолепно поет. Меня восхитило, что в этом спектакле он совсем другой, пробует что-то новое, все время находится в поиске. Я считала, что артисты мюзиклов больше думают о вокале, но здесь увидела, как Ваня делает акцент на драматическую игру. Сначала я стеснялась петь при нем, очень волновалась, но Ваня замечательно поддерживает: "Ты молодец, у тебя все хорошо получается". И сразу исчезает напряжение. И хочется идти дальше, раскрывать нашу семейную пару.

    Виктор Коротич (Первый министр), солист Мариинского театра, баритон:

    - Роль в спектакле ТЮЗа - это цепь случайностей. А когда такие случайности выпадают - я не отказываюсь от предложения: всегда интересно попробовать что-то новое, необычное. Конечно, я знаю фильм Марка Захарова. Это уже классика.

    "Обыкновенное чудо" получилось у меня необыкновенным. Знаю, что здесь проходил кастинг. Мне позвонили… Алексей Франдетти ставил в прошлом году у нас в Мариинском театре шикарный спектакль "Бенвенуто Челлини", "полусерьезную" оперу Берлиоза, я играю там одну из главных ролей.

    Мой герой - антипод Министра-администратора. Скромный, о себе громко не заявлял, поэтому и с должности смещен (все как в жизни). В конце, кстати, он взбунтовался - но временно! Что касается пения, песня у меня шикарная (в фильме ее нет). Признаюсь: для солистов оперных театров петь и одновременно танцевать - непросто.

    К слову

    Буквально на днях в Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов Высшей театральной премии Северной столицы "Золотой софит". Три награды получил мюзикл Алексея Франдетти "Дорогой мистер Смит", выпущенный в театре "Приют комедианта": "Лучший спектакль в жанре мюзикла", "Лучшая мужская роль" (Иван Ожогин), "Лучшая женская роль" (Юлия Дякина). У спектакля пять номинаций на премию "Золотая Маска". Номинант на Национальную премию "Музыкальное сердце театра" (итоги будут объявлены 28 ноября). Спектакль и актриса Юлия Дякина - номинанты на Международную театральную премию "Звезда Театрала" (итоги - 5 декабря).

    Поделиться