21.11.2022 21:29
    Поделиться

    Найдена неизвестная песня The Doors и готовится к выходу альбом

    В жизни и карьере великой группы конца 60-х - начала 70-х много спонтанного, неочевидного и до сих пор не известного.
    TNS/ABACA/Reuters

    Уже изданы концертные альбомы London Fog 66 и Live in Vancouver, долгое время считавшиеся потерянными. А теперь найдена и неизвестная прежде песня Paris Blues о городе, в котором Джим Моррисон провел последние месяцы жизни вместе с возлюбленной Памелой Курсон. И где сочинял свои уже прощальные стихи.

    Теперь на песню и в самом деле являющуюся привольным гитарным блюзом, снят клип. В него попали виды Парижа тех лет, кинохроника тех лет, афиши группы, вырезки со статьями о Doors, причудливая компьютерная графика, анимация и даже эмблема рекорд-компании Electra, на которой музыканты выпускали все свои альбомы.

    На каком лейбле - уже на виниле - будет теперь издана звучащая почти шесть минут композиция Paris Blues, пока не известно. Зато в социальных сетях The Doors продюсеры сообщили, что кроме этой композиции в диск войдут еще как минимум три.

    Это будут: I Will Never Be Untrue, записанная для альбома Morrison Hotel, но так в него не вошедшая. И еще две - Who Do You Love и Rock Me Baby, которые The Doors исполняли только на концертах, а в студийные альбомы они так и не вошли.

    Впрочем, Who Do You Love звучит, например, на самом известном концертнике Te Doors - Absolutely Live, вышедшем в 1970 году.

    Но в новый диск попадет уже ее студийная версия, которую музыканты записали в том же году, но уже с блюзменом Альбертом Кингом. Как и другой хит - Rock Me Baby.

    Прямая речь

    Представители Робби Кригера и Джона Денсмора (участников The Doors):

    - Paris Blues прошел долгий и извилистый путь к своему релизу и оброс мифами у поклонников Doors. Эта оригинальная блюзовая вещь была записана группой время одной из сессий либо для альбома The Soft Parade (1969), либо для L.A. Woman (1971). Точнее, похоже, никто уже не помнит.

    Мастер-тейп песни был утерян, а единственная уцелевшая копия - передана клавишнику Doors Рэю Манзареку. К сожалению, эта копия была частично повреждена его сыном Пабло (в то время еще совсем маленьким), который записал несколько коротких фрагментов поверх оригинального трека. Теперь, благодаря тщательному редактированию, песня была спасена. И войдет в наш новый альбом.

    Кстати

    Релиз виниловой пластинки Paris Blues состоится уже 25 ноября.

    Поделиться