22.11.2022 23:03

В Москве на месте складов и брошенных цехов растут технопарки и жилые кварталы

Уже два десятка проектов комплексного развития территорий реализуется в столице. Реновация промзон, которая лежит в их основе, предусматривает строительство на месте брошенных цехов, складов и гаражей не только нового жилья, но и современных производств, офисных и торговых центров, школ, детсадов, поликлиник и другой инфраструктуры. Для этого город привлекает инвесторов - условия развития территорий прописывают в договоре, а за срыв сроков строительства предусмотрены штрафы.

Напомню, первый договор о комплексном развитии территорий (КРТ) в России подписали летом 2020 года именно в Москве. Он касался промзоны "Октябрьское поле" на северо-западе столицы. Сейчас там растет крупный жилой микрорайон с детскими садами, школой, поликлиникой и технопарком. Благодаря последнему появится более 500 новых рабочих мест, а местные жители получат не только социальную инфраструктуру, но и возможность работать рядом с домом.

По такому принципу город старается развивать промзоны уже более 10 лет. Принятый на федеральном уровне в 2020 году закон о КРТ дал региональным властям больше полномочий. Теперь город может формировать единые земельные участки и приглашать на них инвестора, а владельцы земли и расположенных на них зданий получают компенсацию за свой участок в размере рыночной стоимости.

Вложения в реализацию проектов составят около 105 миллиардов рублей, а в городской бюджет будет ежегодно поступать свыше 5,2 миллиарда

На этих условиях в столице до конца года будет объявлено еще пять аукционов, в ходе которых власти постараются найти инвесторов для реорганизации еще пяти участков промзон. "Две территории находятся на северо-востоке столицы, по одной - на севере, юге и востоке города, - рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. - Общая площадь участков превышает 85 гектаров. Вложения в реализацию проектов составят около 105 миллиардов рублей, а в городской бюджет будет ежегодно поступать свыше 5,2 миллиарда. Эти проекты дадут городу около 16 тысяч новых рабочих мест".

Фото: Инфографика "РГ" /Александр Чистов/ Александр Мелешенко

Речь идет о промзонах "Северянин" в Ярославском районе, "Вагоноремонт" в Восточном Дегунине, "Красный строитель" в Чертанове Южном и других. Никакого производства на этих землях давно нет: там стоят склады, пункты приема металлолома, автостоянки и автосервисы. Старые заводские цеха обветшали, территория завалена мусором, рабочих мест практически нет. При этом земля нередко расположена поблизости с центром города в удобных с транспортной точки зрения местах. Благодаря аукционам город сможет развивать эти территории в едином ключе. В результате на месте зон отчуждения, в какие превратились промзоны, появятся зоны притяжения с современной городской средой.

По словам главы департамента городского имущества Максима Гамана, только на этих пяти участках планируется построить более 1,1 миллиона "квадратов" недвижимости. "На территории бывшей промзоны "Вагоноремонт" будет размещен технопарк и фармацевтическое производство. Еще около 40 тысяч кв. м займут общественно-деловые объекты, включающие в себя семейные кафе, магазины и офисы, - перечисляет чиновник. - В промзоне "Северянин" будет построено около 200 тысяч "квадратов" недвижимости жилого и общественно-делового назначения. Возведут в новом микрорайоне также ФОК с бассейном, катком и другими спортивными зонами, административные здания, магазины и отделения банков. А на месте бывшей промзоны "Красный строитель" построят детский сад, школу, спорткомплекс и объекты здравоохранения".

Реорганизация промзон не только позволяет городу вернуть в оборот земли, вычеркнутые из общественной и экономической жизни. Она дает бюджету возможность еще и заработать на этом. Ведь во время и после реорганизации они сгенерируют сотни миллиардов налогов. По расчетам столичных властей, программа комплексного развития территорий в общей сложности позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Объем инвестиций составит семь триллионов рублей, в бюджет поступит около трех триллионов.