24.11.2022 20:18
    Поделиться

    Более 30 тысяч беженцев из Донбасса и с Украины подали заявки на федеральные соцвыплаты в Москве

    В столицу продолжают прибывать беженцы не только из Донбасса и Луганска, но и из Киева, Одессы и других населенных пунктов Украины. Едут те, кто больше не может жить под вой снарядов и отблески пожарищ. Прямой автобус из Донецка идет до российской столицы 24 часа. Тяжело, но все же лучше, чем тем, кто добирается через Польшу, Латвию и другие страны еще дольше. Но они все-таки едут. Кто же здесь, в Москве, встречает этих людей, у большинства из которых от прежней жизни не осталось ничего, кроме небольшой сумки в руках?

    Как узнают адрес - Скорняжный переулок, 4 - не знаю, но сама наблюдала, как с самого утра к этому дому постройки конца XIX века в центре столицы идет нескончаемый поток людей. Семейный центр, который прежде работал здесь, потеснился и отдал четыре этажа на работу с беженцами. "Сейчас в день к нам обращаются человек 100, а когда только вышел указ президента и люди стали обращаться за новыми федеральными выплатами, было больше 200, - рассказала корреспонденту "РГ" главный специалист отдела социальной защиты Ольга Харланова. - Принимаем документы и заявки от жителей новых территорий и Украины на выплаты, которые с 1 сентября 2022 года они могут получить по указу президента России. Деньги, на первый взгляд, небольшие, но для тех, у кого теперь не осталось ничего из нажитого в жизни, они - спасение. Но еще важнее этим людям почувствовать, что здесь, в России, их судьба не безразлична".

    Знакомимся с Лидией Ивановной и Николаем Филипповичем Иванченко. Им обоим за 80. Всю жизнь прожили в Донецке. Дочь уже больше тридцати лет как стала москвичкой, а они до последнего отказывались бросать свой дом. Даже когда минувшим летом в Москву уехал и сын, родители остались. И были готовы терпеть и дальше, пока ночью не разбомбило машину, гараж, летнюю кухню. В доме выбило все стекла, а их осколками посекло даже постель. Лидия Ивановна спросонья кинулась тушить пожар, обожгла руки, ноги… Да разве что спасешь в таком огне? Пришлось все-таки бежать. Через Польшу, Латвию, сын встретил у Брестской таможни. Так и оказались под одной крышей четыре семьи в доме у дочери в поселке Певчая, в Новой Москве. "Слава Богу, живы", - говорит Лидия Ивановна.

    Немного придя в себя на новом месте, супруги пришли за помощью. На что могут рассчитывать? По указу президента федеральные ежемесячные выплаты пенсионерам положены по 10 тысяч рублей, еще по 3 тысячи - как и всем, кому больше 80 лет. Плюс по 10 тысяч рублей - единовременные выплаты. Сын Виктор Николаевич доволен тем, как их приняли: "Пакет документов потребовался небольшой - паспорта, пенсионные удостоверения, миграционные карты как свидетельство пересечения границы. Все рассказали, помогли написать заявление. Надеемся, в ближайшее время получим и деньги".

    Как рассказала руководитель управления социальной защиты населения Центрального административного округа Москвы Татьяна Данько, 23 тысячи из 30 тысяч обратившихся беженцев выплаты уже получили. Среди них - ветераны Великой Отечественной войны, которым положены ежемесячно 5 тысяч рублей, семьи с детьми, получающие по 4 тысяч на ребенка до 18 лет и студенты, которым выплата положена до 23 лет в таком же размере. Одиноким мамам ежемесячно добавляется еще по 10 тысяч. Тем, кто взял ребенка под опеку, выплачивается по 15 тысяч рублей в месяц.

    Но в Скорняжный переулок приходят не только за материальной помощью. Многим беженцам нужна прежде всего работа и найти им здесь помогают специалисты центра "Моя работа". Специалисты Пенсионного фонда окажут содействие для получения СНИЛСа. Представители департамента образования расскажут, как устроить ребенка в садик и в школу, психологи помогут снять годами копившееся напряжение, чтобы начать строить новую мирную жизнь.

    Справка "РГ"

    Есть вопросы? Звоните по телефону горячей линии по оформлению выплат: +7 499 975 23 33. Медико- социальная экспертиза по вопросу инвалидности - 8 495 916 00 06, горячая линия Московской области для граждан ДНР, ЛНР и Украины: 8 800 550 50 30, добавочный 62.

    Поделиться