13.12.2022 16:14
    Поделиться

    В Бразилии произошли столкновения сторонников Болсонару с полицией

    Протесты сторонников экс-президента Бразилии Жаира Болсонару вылились в ожесточенные столкновения демонстрантов с полицией и спецназом, а также в многочисленные акты вандализма на улицах Бразилиа. Были подожжены несколько автомобилей и как минимум один автобус.
    EVARISTO SA/ AFP

    Поводом для недовольства манифестантов стало задержание лидера одной из проболсонаристских индейских общин страны Жосе Акасиу Серере, подозреваемого в участии в антидемократических акциях и подстрекателельстве сторонников для совершения преступлений.

    Протестующие попытались вторгнуться на территорию полицейского участка, где находится задержанный. Вскоре на место были вызваны подразделения военной полиции и полицейского спецназа, применившие слезоточивый газ и резиновые пули для наведения порядка. Власти бразильской столицы были вынуждены перекрыть главные дороги и улицы города.

    К настоящему моменту порядок в Бразилиа полностью восстановлен. Представители бразильских органов правопорядка уже заявили, что получили фотографии предполагаемых зачинщиков протестов, по которым их можно идентифицировать.

    Напомним, во втором туре президентских выборов, состоявшихся 30 октября, Лула да Силва набрал 50,9 процента голосов избирателей, опередив Жаира Болсонару (49,1 процента). К исполнению обязанностей главы государства Лула приступит 1 января.

    Поделиться