13.12.2022 23:03
    Поделиться

    Российская легкая промышленность примет на работу швей из Узбекистана

    Работники из Узбекистана приедут работать на предприятия легкой промышленности России. В пилотном проекте примут участие 10-15 отечественных предприятий, сообщили "Российской газете" в минпромторге. Легкая промышленность нашей страны с уходом западных брендов и изменением логистических цепочек демонстрирует небывалый подъем. Но для того чтобы полностью реализовать свой потенциал, ей необходимы дополнительные рабочие руки.

    Пилотный проект по упрощенному трудоустройству граждан из Республики Узбекистан до недавнего времени реализовывался только в двух отраслях - строительстве и сельском хозяйстве. С начала года под заявки работодателей на территорию РФ по нему работать в российские компании приехало почти 5 тысяч человек, сообщили в Минтруде РФ. В 2022 году минтруд поддержал инициативу минпромторга по подключению к пилотному проекту легкой промышленности, уточнили Минпромторге РФ.

    Из-за ухода зарубежных брендов и перестройки логистических схем перед российской легкой промышленностью открылось окно возможностей, рассказывает председатель Комитета по текстильной и легкой промышленности ТПП РФ Андрей Разбродин. Недавно минпромторг провел актуализацию исследования российских брендов одежды, обуви и аксессуаров, носочно-чулочной продукции, постельного белья. Сейчас на территории страны производят свою продукцию 2000 отечественных брендов.

    За последние пять лет объем производства продукции легкой промышленности в денежном выражении вырос на 37,7%, сообщили в минпромторге. По итогам девяти месяцев 2022 года рост производства продукции легпрома составил 18,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. "Наиболее активно развиваются секторы домашнего текстиля и постельного белья, спецодежды и спецобуви, производство различных видов утеплителей, спортодежды и инвентаря", - рассказывает Исполнительный директор СОЮЗЛЕГПРОМ Игорь Ульянов.

    После закрытия магазинов ряда марок, отечественная продукция стала встречаться в ТЦ чаще. В самых посещаемых ТЦ сегодня в среднем насчитывается 15 до 30 российских марок, отметили в минпромторге. Качество у наших вещей выше, а цена в некоторых сегментах ниже, считают в министерстве.

    Ориентация экономики на внутренний рынок сочетается с активным привлечением в промышленность квалифицированных кадров, в том числе мигрантов, прокомментировали во ВНИИ труда. По данным службы занятости населения, по итогам третьего квартала 2022 компаниям по производству одежды требовалось 41,9 тыс. человек, на начало года - 38,4 тыс. человек. По итогам третьего квартала нехватка кадров составляет 7,5 тыс. человек, на тысячу больше, чем в начале года.

    При этом российские сотрудники не в силах закрыть эту потребность. "На заслуженный отдых ушли работники, подготовленные еще системой советских ПТУ. Провал в подготовке рабочих профессий, который имел место почти два десятилетия - с 1991 года по 2010 - привел к тому, что рабочая смена не выросла", - рассказывает председатель комитета по труду и занятости Московского отделения "ОПОРА России" Сергей Анисимов. В первую очередь отрасли не хватает швей, мастеров, технологов, специалистов, которые могли бы контролировать качество продукции.

    За пять лет заработные платы швей в России выросли в полтора раза. В среднем они получают сегодня 45 тысяч рублей в месяц

    Необходимо восстанавливать отраслевую науку и отраслевое образование в стране, считает Андрей Разбродин. Но на это уйдут годы. А решать кадровый вопрос предстоит прямо сейчас.

    Швей из Узбекистана уже достаточно много работает на российских предприятиях, говорит Разбродин. Ежегодно в Россию въезжает 2,5-3 млн граждан Узбекистана, пояснили в минпромторге.

    Интересно, что в Узбекистане профессия швеи, напротив, последние годы не теряла своей актуальности, говорит руководитель ТПП Узбекистана и ректор Текстильной академии Узбекистана Даврон Вахобов. Но и в самом Узбекистане заимствуют недостающие кадры. К примеру, в стране обучается большое количество швей, но в дефиците дизайнеры одежды. Недостающие кадры замещают дизайнеры из Индии и Турции.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Ирина Жандарова

    Узбекистан имеет достаточное количество кадровых ресурсов в легкой промышленности, в отрасли работает 450 тысяч человек, отмечает председатель правления Ассоциации текстильной и швейно-трикотажной промышленности Илхом Хайдаров. Сейчас Министерство труда Узбекистана работает над реализацией соглашения по кадровому обмену между Россией и Узбекистаном.

    Сотрудники из Узбекистана будут въезжать в Россию под конкретную вакансию работодателя, которую не удалось закрыть кадрами внутри страны. Под нее на территории иностранного государства подбираются специалисты с необходимыми знаниями и навыками, пояснили в минтруде. Пилотный проект позволяет оформить въезд трудовых мигрантов в упрощенной форме за счет филиалов российских ведомств и МФЦ в Ташкенте. "С учетом того, что все подготовительные мероприятия проходят на территории иностранного государства, период от въезда до начала трудовой деятельности сократился с 30 до 5 дней", - сообщили в министерстве.

    При отборе сотрудников для работы в Россию им следует озвучить не только условия трудоустройства, но и уровень зарплат, считает Даврон Вахобов. Начинающая швея в Узбекистане получает 150 долларов в месяц - около 9,3 тысяч рублей . Средняя зарплата опытных швей составляет около 250 долларов - 15,5 тысяч рублей, высококлассные специалисты могут зарабатывать до 400 долларов - около 25 тысяч рублей, рассказывает Даврон Вахобов.

    Средняя зарплата швей в России составляет 45 тысяч рублей в месяц, рассказывает Артём Кумпель, управляющий директор платформы Авито Работы. За последние пять лет зарплаты швей выросли в 1,5 раза. В 2021 году они получали в среднем 40 тысяч рублей.

    Поделиться