14.12.2022 00:06
    Поделиться

    Российские педагоги приехали учить детей в кыргызской глубинке

    Приезд российских педагогов в село стал настоящим праздником
    Отважились на работу в кыргызской глубинке пока только трое россиян - преподаватели математики и физики Григорий Героев из Смоленской области, географии - Анастасия Клименко из Санкт-Петербурга и биологии - Наталья Нагорная из Москвы.
    В сельской школе проблемы  с отоплением, так что приходится одеваться теплее.
    В сельской школе проблемы с отоплением, так что приходится одеваться теплее. / Юлия Лилиенталь

    Первым средним образовательным учреждением в регионах республики, с благодарностью принявшим учителей из РФ, стала школа N42 имени Ташполота Мурсалиева. Она находится в селе Сузак Джалал-Абадской области.

    - Дома я работал в обычной общеобразовательной школе, - рассказал Григорий Героев, приехавший из города Дорогобуж Смоленской области, чтобы учить сузакских детишек точным наукам. - Как-то в интернете мне попалась ссылка, в которой рассказывалось о проекте "Русский учитель за рубежом". Мне стало интересно, захотелось попробовать что-то новое, посмотреть другие страны. Отправил на указанный сайт анкету, а через пару недель мне позвонили и пригласили на собеседование. Предложили поехать поработать в Кыргызстане, в поселковой школе на юге страны. Согласился, ведь раньше я никогда не был в этой стране. Признаться, был удивлен теплым гостеприимством, с которым нас встретили. Отзывчивые люди, потрясающе вкусная кухня, ученики, которые ждали нас с таким нетерпением. Правда, в школе холодновато, но думаю, что это поправимо.

    Познакомиться с прибывшими педагогами пришли и родители учеников. По словам мамы учащегося 8 В класса Айкокуль Ташболотовой, взрослые не могли поверить в то, что в школу действительно приедут учителя из России, пока не увидели их воочию.

    - К сожалению, в сельские школы не едут работать даже те, кто окончил наши кыргызские педагогические вузы, а тут прибыли учителя из России, - удивляется она. - Это что-то из области фантастики. Так что приезд российских педагогов для нас и наших детей стал настоящим праздником. Сын стал серьезнее готовиться к урокам. Забросил телефон и засел за учебники.

    - Приезд российских учителей буквально нас спас, - утверждает депутат сельсовета села Сузак, учитель истории Юлия Лилиенталь. - В школах катастрофическая нехватка педагогов. По этой причине во второй четверти некоторые уроки не проводились вовсе.Нам пришлось очень постараться, чтобы Сузак включили в проект "Российский учитель за рубежом". Писали письма куда только можно. Несколько раз приходили отказы, но мы не сдавались, и наконец удалось убедить чиновников, что опыт российских учителей сельским школам Кыргызстана жизненно необходим. Вы не представляете, как ждали педагогов из РФ дети, коллеги-преподаватели, родители. Я очень благодарна всем, кто помог нам реализовать проект, и надеюсь, что к нам приедут и другие учителя из России.

    В Кыргызстане проект "Российский учитель за рубежом" стал работать около пяти лет назад. Первый педагогический десант из РФ высадился в Оше. Сейчас проектом охвачено еще несколько городов. Сузак пока остается единственным селом Кыргызстана, куда приехали работать преподаватели из России.

    Справка "РГ"

    Гуманитарный проект министерства просвещения РФ "Российский учитель за рубежом", направленный на продвижение русского языка и российского образования за рубежом, реализуется совместно с национальными министерствами образования стран-партнеров с 2017 года. Базовой площадкой реализации проекта является ФГБОУ МЦО "Интердом" имени Стасовой.

    География проекта "Российский учитель за рубежом" расширяется. Сегодня он охватывает семь стран - Кыргызстан, Таджикистан, Турцию, Узбекистан, Сербию, Монголию и Вьетнам. В ближайшее время этот список обещают пополнить Египет, Китай, Куба.

    Когда верстался номер

    По данным районного отдела образования Сузакского района Джалал-Абадской области, работать в поселковых школах данного региона Кыргызстана прибыло еще четыре педагога из России.

    Поделиться