19.12.2022 03:00
    Поделиться

    Следы ведут в Париж? Cледствие и СМИ выясняют, кому был выгоден теракт в Русском доме в ЦАР

    Когда Дмитрий Сытый, руководитель Русского дома в Банги, столице Центральноафриканской Республики (ЦАР), вскрыл пришедшую по почте анонимную посылку, раздался взрыв. Его услышали даже в посольстве РФ в этой стране, что находится напротив нашего центра. На место происшествия прибыли полицейские, машина скорой помощи, которая отвезла пострадавшего в городской госпиталь.

    Дмитрий был без сознания. Серьезная контузия, большая потеря крови. Врачи определили состояние как "стабильно тяжелое". Как сейчас выясняется, за несколько секунд, прежде чем посылка рванула, адресат успел прочитать коротенькую записку, в нее вложенную. На узкой бумажной полоске было на русском написано печатными буквами: "Это тебе от всех французов. Русские уберутся из Африки".

    Надо сказать, что Дмитрий в принципе не должен был вскрывать объемный пакет, а, соблюдая меры безопасности, прибегнуть к услугам компетентных людей. Но он был весь на нервах и действовал сгоряча, чему была веская причина. Дело в том, что месяц с небольшим назад он получил из другой африканской страны - Того пакет с вложенными в него фотографией сына, живущего во Франции, и запиской. В ней было сказано, что в следующий раз он получит голову сына, если "русские не уберутся с Африканского континента и не откроют двери французам".

    Франция крайне ревниво относится к растущему влиянию России в Африке

    То, что в Банги произошел теракт против российского гражданина, представляющего Россотрудничество, не вызвало ни тени сомнения ни у местных правоохранительных органов, ни в МИДе России. Там заявили, что "покушение на Дмитрия Сытого "преследует цель помешать деятельности Русского дома в Банги, а в более широком смысле - навредить успешному развитию дружественных отношений между двумя странами". А они действительно идут по возрастающей в разных областях, включая помощь, которую африканской стране в сфере обеспечения безопасности оказывают, в частности, высококвалифицированные специалисты ЧВК "Вагнер".

    Власти ЦАР на самом высоком уровне уже заявили, что готовы сотрудничать с Россией, чтобы пролить свет на резонансный теракт, и в первую очередь им предстоит отследить цепочку, по которой прошла посылка с взрывчаткой, отправленная международной курьерской службой DHL.

    Кто же мог стоять за этим покушением? Посмотрим, что по этому поводу сообщают африканские СМИ. Так, панафриканское телевидение Afrique media TV, полагает, что "враги мирной жизни в ЦАР показали свое истинное лицо", а дружба между Москвой и Банги вызывает злобу "некоторых мировых держав, которые могут быть ответственными за атаку на Дмитрия Сытого". При этом это событие связывают с отбытием из Банги последнего отряда французских военных, которые там находились в рамках многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР. Со своей стороны, центральноафриканский интернет-ресурс NouvellesPlus пишет, что "хотя исполнители теракта пока не идентифицированы, мотивы и возможности перехватывать посылки указывают непосредственно на работу французских спецслужб, которые готовы использовать все методы против лиц, задействованных в укреплении связей между Россией и ЦАР".

    Заметим, что Франция крайне ревниво относится к растущему влиянию России в Африке, особенно в тех странах, которые ранее являлись ее колониями. Особую неприязнь в Париже вызывает ЧВК "Вагнер", которую с упорством, достойным иного применения, обвиняют во всех смертных грехах. Называют ее персонал исключительно "наемниками", хотя, как известно, аналогичные частные структуры давным-давно были созданы в США и прочих западных странах, но к ним никаких претензий не предъявляется.

    Во Франции не могли не отреагировать на события в Банги и ожидаемо отвергли обвинения в какой-либо причастности к ним. Об этом сообщила глава французского МИДа Катрин Колонна, которая в настоящее время совершает визит в Марокко. Как сообщило агентство АФП, отвечая на вопрос о возможной связи Франции с покушением, министр сказала, что "эти сведения являются ложными". Впрочем, правдивого ответа от чиновницы никто не ждал...

    Цитата

    Генри Киссинджер, экс-госсекретарь США:

    "Если довоенная разделительная линия между Украиной и Россией не может быть определена в результате боевых действий или путем переговоров, можно было бы изучить возможность использования принципа самоопределения. Референдумы по вопросу о самоопределении под международным контролем могли бы быть применены к особенно спорным территориям, которые на протяжении веков неоднократно переходили из рук в руки. Мирный процесс преследует двоякую цель: подтвердить свободу Украины и определить новую международную структуру, особенно для Центральной и Восточной Европы. В конце концов, Россия должна найти место в таком порядке. Путь дипломатии может показаться сложным и разочаровывающим. Но для достижения прогресса требуется как дальновидность, так и мужество".

    Поделиться