Поделиться

    Превратить талант в предпринимательство

    СУЭК подарила победителям конкурса "Мой первый бизнес" путешествие на черноморское побережье
    В учебно-познавательной поездке в Сочи побывали 23 победителя и призера конкурса изобретательских проектов "Мой первый бизнес". Все они - школьники и учащиеся центров детского научного и инженерно-технического творчества сибирских и дальневосточных регионов, где работают предприятия АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК).
    Школьники получили массу впечатлений, ведь многие побывали в Сочи впервые
    Школьники получили массу впечатлений, ведь многие побывали в Сочи впервые / СУЭК

    Среди юных изобретателей, побывавших на черноморском побережье, была школьница из горняцкого поселка Новошахтинский Елизавета Яковлева. Она единственная представляла Приморский край. Проект ученицы 9-го класса "Дизайн одежды: роспись по ткани" занял третье место.

    Жюри оценивало работы по таким критериям, как научно-техническая новизна, экономическая эффективность, практическая и коммерческая реализуемость, возможность выхода продукта на рынок. Елизавета проверила шесть этапов технологии ручной росписи футболок красками, рассчитала сроки окупаемости и прибыль, а также предполагаемые эффекты от внедрения в производство.

    Конкурс, организованный Фондом "СУЭК - РЕГИОНАМ, проводился среди учащихся 8-10-х классов. Он проходил в рамках проекта "Школьные стартапы: смотрим в будущее, улучшаем настоящее" программы социального развития территорий присутствия угольной компании. Его цель - увеличение кадрового потенциала СУЭК, поддержка и развитие молодежных инициатив в сфере предпринимательства и IT-технологий.

    Изобретения подростков разнообразны. Среди них - оборудование для интеллектуальных игр "Система "Брейн-ринг", удобное устройство для классных комнат "Очиститель школьной доски", эффективный сборщик мусора "Циклон для пылесоса", мобильный аппарат "Робот-дезинфектор", анализатор вредных газов "СО2 - есть ли выход?", анализатор-считыватель биоритмов человека "Будильник-рассвет "Солнышко", вспомогательное устройство для людей с ослабленным зрением Helping hand, продвинутые модели "Скейтборд" и другие.

    В поощрительной недельной поездке в Сочи ребятам рассказали об основах социального предпринимательства, механизмах проектирования и реализации бизнес-инициатив. Ведущие российские бизнес-тренеры провели для школьников семинары, деловые игры и тренинги. Акцент сделали на разработке и продвижении изобретения на уровень производства, управлении ресурсами и рисками, рекламе, презентации проекта и навыках коммуникации.

    После образовательных сессий победители и призеры конкурса "Мой первый бизнес" получили дипломы и ценные призы - современные гаджеты. Во время церемонии награждения они еще раз презентовали свои проекты и обменялись мнениями о них.

    Но поездка в Сочи была не только учебной, но и познавательной. Ребята посетили дельфинарий, дендрарий, олимпийские объекты, исторические памятники. Словом, получили массу эмоций, ведь многие побывали в городе впервые. Они увезли с собой яркие впечатления, интересные знакомства, а также желание развивать и совершенствовать навыки исследовательской деятельности.

    Поделиться