30.12.2022 21:23
    Поделиться

    Что показали общественности налоговые декларации Трампа

    Демократы в комитете по путям и средствам палаты представителей конгресса выполнили свое обещание обнародовать шестилетние налоговые декларации бывшего президента США Дональда Трампа, дав американской общественности новое представление о его деловых отношениях и вызвав угрозы мести со стороны республиканцев на Капитолийском холме.
    AP Photo/Alex Brandon

    Пакет документов, представленный в пятницу утром, содержит тысячи страниц налоговых документов, в том числе индивидуальные декларации самого Трампа и его жены Мелании, а также налоговые отчеты нескольких из сотен компаний, которые составляют обширную бизнес-империю магната в сфере недвижимости. Ранее в декабре комитет обнародовал основные сведения из налоговых деклараций, которые показали, что бывший глава Белого дома заплатил 1,1 миллиона долларов федерального подоходного налога за первые три года своего президентства, в том числе всего 750 долларов федерального подоходного налога в 2017 году, в первый год его президентства. Он не платил налоги в 2020 году, поскольку его доход сократился, а убытки от бизнеса увеличились, констатирует New York Times.

    Будучи кандидатом в президенты в 2015 году, Трамп заявил, что не возьмет "даже одного доллара" из зарплаты в 400 тысячи долларов, которую он получает за свою работу. "Я полностью откажусь от своей зарплаты, если стану президентом", - сказал он. По словам Трампа, в первые три года своего пребывания в должности он ежеквартально жертвовал свою зарплату на благотворительные нужды. Но в 2020 году, последнем полном году его пребывания в должности, как показывают документы, Трамп задекларировал нулевые пожертвования на благотворительность.

    Трамп сообщил о бизнес-убытках в размере почти 16 миллионов долларов в 2020 году, которые превысили всего его другие доходы и оставили его без обязательств по федеральному подоходному налогу. Вместе с тем, налоговые документы показывают, что в течение этого года он выплатил федеральному правительству почти 14 миллионов долларов налогов. Эти платежи дали ему возможность получить большой возврат подоходного налога от правительства, подобные тем, которые многие американские налогоплательщики получают, когда каждый март отправляются подавать налоговую декларацию. Трамп решил не воспользоваться доступным ему полным возмещением доходов. Он потребовал возмещения чуть менее 5,5 миллионов долларов, а затем приказал Службе внутренних доходов добавить еще 8 миллионов долларов к его предполагаемым налогам на 2021 год.

    Налоговый закон, подписанный Трампом в конце 2017 года и вступивший в силу в следующем году, содержал некоторые положения, которые давали ему преимущество при налогообложении, включая снижение альтернативного минимального налога для высокооплачиваемых лиц. В 2019 году он сообщил, что заплатил 8,4 миллиона долларов федеральных и местных налогов. Из-за ограничений, включенных в его налоговое законодательство, он смог вычесть только 10 тысяч долларов из этих налогов, уплаченных из его федеральной налоговой декларации.

    Публикация документов в пятницу спровоцировала новый раунд нападок между демократами и республиканцами на Капитолийском холме. Демократы назвали этот шаг необходимой мерой в отношении бывшего президента, который нарушил многолетний прецедент, отказавшись опубликовать свои отчеты. "Трамп вел себя так, как будто ему было что скрывать, что соответствовало недавнему осуждению его семейного бизнеса за уголовное налоговое мошенничество, - заявил в пресс-релизе Дон Бейер, демократ от Вирджинии и член комитета по путям и средствам. - Как теперь сможет увидеть общественность, Трамп использовал сомнительные или плохо обоснованные вычеты и ряд других схем уклонения от уплаты налогов в качестве оправдания для уплаты небольшого федерального подоходного налога или его отсутствия в течение нескольких рассмотренных лет".

    Со своей республиканцы, получившие контроль над палатой представителей в ноябре, предупредили демократов, что те вступили на опасный путь, а общественное давление может подтолкнуть их к обнародованию доходов семьи президента Байдена или широкого круга других частных лиц.

    Поделиться