30.12.2022 13:03
    Поделиться

    Киев не стал извиняться за падение ракеты в Беларуси

    Власти Украины так и не принесли извинения за инцидент с падением украинской ракеты C-300 на территории Беларуси. Максимум, что было сделано, так это заверения со стороны минобороны в готовности расследовать инцидент. И то эти слова прозвучали лишь после настойчивого требования Минска.

    Накануне МИД Беларуси вызвал посла Украины Игоря Кизима и заявил ему решительный протест в связи с произошедшим инцидентом. "Силами ПВО Беларуси была сбита украинская ракета комплекса С-300 над территорией Беларуси. Это очень серьезный инцидент. И белорусская сторона максимально серьезно к этому вопросу относится", - отметил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

    "Мы потребовали, чтобы украинская сторона провела тщательное расследование всех обстоятельств пуска указанной ракеты, привлекла к ответственности виновных и приняла исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения в будущем подобных инцидентов, которые могут привести к катастрофическим последствиям для всех", - добавил представитель белорусского МИД.

    Как проинформировало агентство БЕЛТА, ракета комплекса С-300 упала на территории Беларуси, у города Иваново в Брестской области в четверг около 10 утра. По данным минобороны, она была сбита силами ПВО. "В результате четких и слаженных действий боевого расчета цель была взята на сопровождение, идентифицирована и после пересечения государственной границы и входа ее в наше воздушное пространство была уничтожена", - указали в оборонном ведомстве.

    Обломки упали в 66 метрах от жилого дома в деревне Горбаха. Никто не пострадал. На место незамедлительно направилась следственно-оперативная группа Следственного комитета по Брестской области. Следователи работают во взаимодействии с сотрудниками министерства обороны и Государственного комитета судебных экспертиз.

    Как заявил военный комиссар Брестской области Беларуси Олег Коновалов, инцидент с падением украинской ракеты похож на случай в Польше. Тогда, кстати, Киев тоже не принес извинений, историю попросту замолчали, когда не удалось возложить вину на Россию.

    Между тем депутат Палаты представителей Национального собрания (нижняя палата белорусского парламента) Сергей Дик высказал мнение, что это была "сознательная провокация, чтобы попытаться внести раскол между Российской Федерацией и Республикой Беларусь". По его словам, произошедшее не случайно, потому что недавно успешно прошли переговоры между президентами двух стран Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Парламентарий предположил, что инцидент направлен на то, чтобы бросить тень на беспрецедентное доверие, достигнутое Москвой и Минском.

    Министерство обороны Беларуси также проинформировало, что рассматривает провокацию со стороны ВСУ в качестве одной из версий инцидента с украинской ракетой С-300. "По данному инциденту остаются вопросы, и мы рассматриваем две версии: непреднамеренный пуск зенитной управляемой ракеты ввиду низкой обученности расчета или неисправности ракеты либо это преднамеренная провокация вооруженных сил Украины", - сообщил начальник управления зенитных ракетных войск полковник Кирилл Казанцев.

    Стоит отметить, что произошедший 29 декабря случай с украинской ПВО не первый и не второй. В ноябре в результате падения украинской ракеты на востоке Польши погибли два человека. В октябре в Молдавии были обнаружены обломки ракеты, предположительно выпущенной из украинского зенитного ракетного комплекса С-300. Еще в марте МиГ-21 ВВС Румынии был сбит украинской ПВО. В том же месяце беспилотник ВВС Украины Ту-141 "Стриж" упал в Хорватии. И это не считая многочисленных инцидентов на территории самой Украины, где украинские же ракеты падают на жилые дома.

    Извинений со стороны Киева ни разу не прозвучало.

    Поделиться