01.01.2023 12:46
    Поделиться

    Швеция 1 января приняла на себя председательство в Европейском Союзе

    Швеция 1 января приняла на себя чередующееся председательство в Европейском Союзе. Скандинавская нация сменит Чешскую Республику и будет удерживать эту позицию в течение шести месяцев. Затем в председательство ЕС вступит Испания.

    "Швеция принимает председательство в то время, когда Европейский союз сталкивается с историческими проблемами", - заявил премьер-министр Ульф Кристерссон в середине декабря, указав на конфликт на Украине, борьбу с изменением климата и конкурентоспособность Европы как на самые важные вызовы, стоящие перед европейским блоком.

    Приоритеты Швеции в течение ее срока будут сосредоточены на "более зеленой, безопасной и свободной" Европе, отмечает информационное агентство Belga. Кристерссон и его кабинет еще мало известны на европейской арене: шведское консервативное правительство находится у власти всего два с половиной месяца, сменив правительство социал-демократа Магдалены Андерссон.

    Ульф Кристерссон стал первым главой правительства Швеции, тесно сотрудничающим с правой популистской партией "Шведские демократы". Последние не входят в правительство, но представляют вторую парламентскую силу и имеют больше мест, чем партия Кристерссона "Умеренные". Несмотря на евроскептицизм этого партнерства, министр Швеции по делам Европейского Союза Джессика Росвалл заявила, что ее правительство намерено уделять первоочередное укреплению европейской интеграции.

    27 государств-членов Европейского Союза чередуются каждые шесть месяцев, чтобы председательствовать в Совете.

    Поделиться