04.01.2023 08:32
    Поделиться

    В США умер последний астронавт "Аполлона-7"

    В США умер Уолтер Каннингем, последний из трех астронавтов, которые в течение одиннадцати дней вращались вокруг Земли во время первого пилотируемого космического полета "Аполлона-7" в 1968 году.
    Члены миссии "Аполон-7".
    Члены миссии "Аполон-7". / AFP

    Каннингем скончался в Хьюстоне во вторник в возрасте 90 лет, сообщило американское космическое агентство НАСА. Агентство подтвердило его смерть, но не уточнило причину. Его семья сообщила через представителя Джеффа Карра, что Каннингем умер в больнице "от осложнений при падении".

    Администратор НАСА Билл Нельсон заявил во вторник, что Каннингем был "прежде всего" исследователем, чья работа также заложила основу для новой лунной программы агентства "Артемида".

    Каннингем был одним из трех астронавтов на борту миссии "Аполлон-7" 1968 года, продолжившим путь к высадке на Луну, которая произошла менее чем через год. Каннингем, в то время гражданское лицо, руководил миссией вместе с капитаном Уолтером Ширра и майором ВВС США Донном Эйзелем. Он был пилотом лунного модуля во время космического полета, который стартовал со станции ВВС Кейп-Кеннеди во Флориде 11 октября и приводнился в Атлантическом океане к югу от Бермудских островов, сообщает NBC News.

    НАСА заявило, что Каннингем, Эйзеле и Ширра выполнили почти идеальную миссию. Их космический корабль работал настолько хорошо, что агентство отправило следующий экипаж, "Аполлон-8", на орбиту Луны в качестве прелюдии к посадке на Луну "Аполлона-11" в июле 1969 года.

    Впервые у "Аполлона-7" была камера: астронавты получили специальную награду "Эмми" за ежедневные телевизионные репортажи с орбиты, во время которых они дурачились, держали в руках юмористические плакаты и просвещали землян о космических полетах. Это была первая космическая миссия НАСА с экипажем после гибели трех астронавтов "Аполлона-1" в результате пожара на стартовой площадке 27 января 1967 года.

    Эйзеле умер в 1987 году, Ширра в 2007 году.

    Поделиться