05.01.2023 17:22
    Поделиться

    Фильмы 2023 года: лучшие ожидания от международного кино. Часть первая

    В репертуаре 2023 года, как и вcе последние десятилетия, дает себя знать нарастающий дефицит новых творческих идей: в нем доминируют ремейки, сиквелы и прочие повторения навязшего в зубах пройденного. Все эти Человеки-пауки и Человеки-муравьи, Крики, Криды и Трансформеры бесконечно множатся, не слишком трансформируясь и наращивая только качество, размах и дороговизну компьютерных эффектов. Этим размножением заняты практически все режиссеры, от новичков до самых маститых - одни только "Аватары" размахнулись на несколько ближайших лет.
    Кадр из фильма "Оппенгеймер".
    Кадр из фильма "Оппенгеймер". / Кинопоиск.ру

    Хорошо это или плохо - судить постоянно обновляющейся публике. Но ясно, что это показатель увядания кино как искусства, свидетельство его смертельного кризиса: без свежих идей его кровообращение прекращается. Итак, чего ждут в наступившем году мировые экраны? Вот некоторые наиболее заметные релизы первого полугодия, начиная с предстоящего февраля. Сразу оговорим, что выход их на экраны России пока проблематичен.

    Февраль

    Супер Майк: последний танец

    Фото: Кинопоиск.ру

    Чэннинг Татум снова в очередном фильме Стивена Содерберга франшизы о стриптизере Майке Лэйне, переживающем не лучшие времена своей бурной жизни. Откликнувшись на просьбу состоятельной красавицы (Сальма Хайек), он отправляется в Лондон, где его ждут малоприятные открытия.

    Апрель

    Супербратья Марио. Фильм

    Фото: Кинопоиск.ру

    Персонажи любимой компьютерной скакалки миллионов теперь и на киноэкране - в анимационном фильме Аарона Хорвата и Майкла Еленика о приключениях сантехника Марио в Грибном королевстве, где его ждет масса подвохов. Перечислять звезд во главе с Кристом Праттом, прячущихся за кадром и подаривших анимационным персонажам свои дорогостоящие голоса, бесполезно: если картина и появится в России, то в русском дубляже.

    Май

    "Русалочка"

    Фото: Кинопоиск.ру

    Режиссер Роб Маршалл снял этот ремейк культового диснеевского анимационного фильма с живыми актерами и новой музыкой Лин-Мануэля Миранды. Актерский состав воодушевляет: достаточно сказать, что Короля Тритона играет Хавьер Бардем, Урсулу - Мелисса Маккарти. Некоторое брожение в зрительских кругах вызвала чернокожая Русалочка: сыграть ее, в духе новейших законов "разнообразия", пригласили поп-звезду Холли Бэйли.

    Июнь

    "Индиана Джонс и часы судьбы"

    Фото: Кинопоиск.ру

    Это первый фильм когда-то бешено популярной франшизы, где в режиссерском кресле Стивена Спилберга сменил Джеймс Мангольд, известный фильмом 2005 года "Переступить черту". В главной роли, однако, снова Харрисон Форд, который, несмотря на свои восемьдесят, отправляется в очередную смертельно опасную авантюру. Из звезд в фильме Антонио Бандерас, Мадс Миккельсен, Фиби Уоллер-Бридж.

    Июль

    "Оппенгеймер"

    Биографическая драма Кристофера Нолана об американском физике, отце атомной бомбы Джулиусе Роберте Оппенгеймере с Киллианом Мэрфи в главной роли. Написанный Ноланом сценарий основан на книге Кая Берда и Мартина Шервина "Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера", удостоенной Пулитцеровской премии. В ролях также Мэтт Дэймон, Эмили Блант, Роберт Дауни-мл., Гари Олдмен. Фильм выходит в формате IMAX, и утверждают, что только так его можно смотреть.

    "Рузвельт"

    Еще один громкий байопик месяца в режиссуре Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо в роли 32-го президента Соединенных Штатов, правившим страной в годы Великой депрессии и Второй мировой войны. Фильм планировалось выпустить в прокат еще в 2017 году, потом сведения о нем перестали поступать в прессу, ожидания перегрелись, ДиКаприо в роли Рузвельта перешел в ряд расхожих шуточек, но появившись наконец в образе политической иконы всей планеты, несомненно станет одним из претендентов на "Оскар".

    "Миссия невыполнима. Смертельная расплата"

    Фото: Кинопоиск.ру

    Честно говоря, я сбился с подсчета частей этой бесконечной франшизы с на глазах стареющим Томом Крузом, постоянно балансирующим на грани смерти, лично выполняющим все рискованные трюки, впервые сыгравшим Итона Ханта в 33 года и в минувшем году разменявшим свое шестидесятилетие. Этот фильм снял режиссер Кристофер МакКуорри, он подхватил франшизу в 2015 году и решил сделать ее бессмертной. В 2023 году выйдет только первая часть этой 17-й по счету серии приключений Ханта. С Крузом играют Ребекка Фергюсон, Ванесса Кирби и Эсай Моралес в роли главного злодея.

    Продолжение следует

    Поделиться