05.01.2023 20:00
    Поделиться

    Хибла Герзмава проведет в Москве Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров

    Открытие нового Международного конкурса для вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава состоится 12 января в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Вместе с Хиблой Герзмава в этот вечер на сцене выступят Ильдар Абдразаков, Екатерина Мечетина, Георги Смилевски и другие. За пультом оркестра будет Феликс Коробов.
    Владимир Астапкович/РИА Новости

    Несмотря на сложности международной обстановки, затронувшей напрямую музыкальный мир, новый конкурс, инициированный Хиблой Герзмава, собрал почти 800 заявок из разных стран мира. Экспертный совет по результатам предварительного тура (записи) отобрал для участия в очных турах в Москве 42 вокалиста из России, Франции, Германии, ЮАР, Бразилии, Китая, Монголии, Узбекистана, Азербайджана, Беларуси и Казахстана, а также 16 концертмейстеров из России, Армении, Австрии и Казахстана.

    В международный состав жюри, возглавляемое Хиблой Герзмава, вошли ведущие российские оперные певцы, режиссеры, концертмейстеры, педагоги, продюсеры, а также европейские оперные агенты: Андреа ди Амичи (агентство InArt /Италия), Васко Фраканцани (агентство Lerín Art Management / Испания), Алессандро Ариози (Ariosi Management / Италия). Хибла Герзмава хотела бы, чтобы новый конкурс привлек новую аудиторию в оперные театры и на концерты академической музыки. Именно поэтому попасть на все прослушивания туров, кроме открытия и закрытия конкурса, слушатели смогут бесплатно, по предварительной регистрации.

    Конкурс пройдет в три тура для вокалистов и в два тура для концертмейстеров.

    В первом туре, который состоится 13 и 14 января, вокалисты будут исполнять три арии: из оперы Моцарта, из оперы композитора ХIХ - начала ХХ века и из оперы, написанной в ХХ - ХХI веках.

    Во втором туре (17-18 января), к участию в котором будут допущены 20 вокалистов, конкурсанты исполнят народную песню a cappella, арию из классической оперетты, дуэт или дуэтную сцену и арию по выбору певца (в сопровождении фортепиано).

    В финал (20 января) пройдут только десять певцов, которые выступят с симфоническим оркестром и исполнят две арии по собственному выбору, а также арию из оперы русского композитора XIX -XXI века.

    Заключительный концерт и награждение лауреатов состоятся 22 января. Лауреаты получат не только солидные денежные призы (премиальный фонд 6,5 миллионов рублей, из которых 2,5 миллиона - Гран-при), ценные подарки, но и возможность в ближайшем сезоне дебютировать на сценах Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Большого театра, Мариинского театра, "Геликон-оперы".

    Кстати

    Билеты на открытие и закрытие конкурса можно приобрести на сайте Музтеатра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. На ресурсах проекта будет осуществляться трансляция всех этапов конкурса. Подробности на сайте конкурса.

    Поделиться