08.01.2023 14:25
    Поделиться

    Фестиваль франкофонного кино стартует онлайн

    В интернете 12 января фильмом "Мир после нас" стартует традиционный MyFrenchFilmFestival, просмотры которого в России доступны бесплатно.
    Кадр из фильма "Мир после нас"
    Кадр из фильма "Мир после нас" / MyFrenchFilmFestival

    Цель фестиваля - продвижение работ молодого поколения кинематографистов Франции, Канады и Бельгии. Каждый год он приглашает пользователей интернета во всем мире познакомиться с подборкой полнометражных и короткометражных франкоязычных фильмов, представленных на крупнейших международных фестивалях. В своем 13-м выпуске фестиваль возвращается с новыми фильмами.

    Когда?

    С 13 января по 13 февраля 2023 года кинолюбители во всем мире получат доступ к фильмам 13-го выпуска.

    Принцип

    В конкурсной программе участвуют 10 полнометражных и 10 короткометражных фильмов, в том числе бельгийские полнометражный и короткометражный фильмы. Пользователей Интернета приглашают проголосовать за понравившийся больше всего фильм (фильмы) и оставить комментарии в социальных сетях.

    Награды

    Будут вручены 5 премий: Гран-при Жюри получит в награду полнометражный фильм из конкурсной программы. В состав Международного жюри входят кинематографисты со всего мира. Премия международной прессы будет присуждена полнометражному и короткометражному фильму из конкурсной программы. Жюри международной прессы состоит из журналистов крупнейших зарубежных СМИ. Премии зрительских симпатий: пользователи интернета во всем мире могут проголосовать за понравившийся им больше всего фильм (фильмы) на сайте myfrenchfilmfestival.com для присуждения награды полнометражному и короткометражному фильмам из конкурсной программы.

    Где можно посмотреть фильмы?

    Онлайн на платформе myfrenchfilmfestival.com, во всем мире.

    В России, Латинской Америке, Украине, Юго-Восточной Азии, Румынии, Африке и Южной Корее все просмотры бесплатны.

    Субтитры

    Фильмы, доступные на сайте MyFrenchFilmFestival.com, имеют субтитры на немецком, английском, арабском, корейском, испанском, французском, итальянском, японском, мандаринском, португальском, русском и украинском языках.

    Программа фестиваля

    Первый фильм "Мир после нас" начнется 12 января в 12 часов и будет доступен до конца фестиваля. Вся остальная программа станет доступной на следующий день 13 января в 12 часов и тоже останется с нами до конца фестиваля 13 февраля.

    МИР ПОСЛЕ НАС

    2021 - 1 час 25 мин

    Режиссер: Louda Ben Salah-Cazanas

    Лабиди - типичный представитель молодого поколения. Он перебивается мелкими заработками, не гнушается афер. Живет с соседом в комнатушке для прислуги и мечтает стать писателем. Встреча с Элизой заставляет его изменить свой образ жизни, но это ему не по карману.

    Первый полнометражный фильм режиссера Луда Бен Салах-Казанаса с участием неотразимых актеров Орельена Габриелли и Луизы Шевийот отличается чувственной и меланхоличной атмосферой. На примере начинающего писателя с неустроенной жизнью режиссер описывает тяжелое положение целого поколения.

    О ДЖОАН

    2021 - 1 час 41 мин

    Режиссер: Laurent Larivière

    Джоан Верра всегда была независимой, влюбчивой, свободной и любящей приключения женщиной. Когда ее первый возлюбленный неожиданно вернулся после долгих лет отсутствия, она решает не говорить ему о том, что у них есть сын. Эта ложь наводит ее на размышления. Джоан вспоминает свою жизнь, юность в Ирландии, успешную карьеру, любовные истории и отношения с сыном. Но в ее с виду счастливой жизни есть тайна, с которой нужно считаться.

    В своем втором полнометражном фильме Лоран Ларивьер отправляет зрителей в путешествие по трем эпохам. Фрея Мавор и Изабель Юппер с большим мастерством создают на экране персонаж Джоан. Эти яркие и блистательные актрисы убеждают нас в том, что вымысел бывает необходим в реальной жизни, поскольку позволяет залечивать раны.

    КРОВАВЫЕ АПЕЛЬСИНЫ

    2021 - 1 час 52 мин

    Режиссер: Jean-Christophe Meurisse

    В одно и то же время во Франции происходят следующие истории: пара обремененных долгами пенсионеров пытается победить в танцевальном конкурсе, министра подозревают в уклонении от уплаты налогов, девочка-подросток встречает сексуального маньяка. Наступает долгая ночь. Собаки спущены с цепи.

    В своем втором полнометражном фильме, остроумной черной комедии, Жан-Кристоф Мерис смешивает жанры и задумывается о моральном уродстве, существующем в нашем обществе. Это откровенная и дерзкая сатира на механизмы власти.

    МАЛЬМУСК

    2021 - 27 мин

    Режиссер: Dorothée Sebbagh

    В Мальмуске, бывшем рыбацком районе Марселя, встречаются новые жители и купальщики со всего города. Виржини бродит по улицам в поисках своей кошки, а Элина уверена, что муж установил на ее мобильный телефон шпионскую программу. Два друга отправляются плавать на каяке, чтобы поговорить друг с другом, не опасаясь быть подслушанным.

    Дороте Себбаг предлагает нам насладиться серией коротких историй, которые, переплетаясь, рисуют портрет уникального района Марселя. Смешной, глубоко гуманистический и динамичный фильм "Мальмуск" - это летняя история о дружбе и красоте чувств. Зритель, как и герои фильма, наблюдает, переживает и странствует, не торопясь.

    ДАЙТЕ ЗВЕРЮ ПОДНЯТЬСЯ

    2021 - 25 мин

    Режиссер: Marthe Sébille

    После аварии автобуса в сельской местности Лупа следует за Албаном, который решил дойти пешком до ближайшей деревни. Пробираясь через поля, они заблудились в незнакомом лесу.

    Фильм "Дайте зверю подняться" выполнен в стиле магического реализма. Он знакомит зрителя с молодой дикаркой, оказавшейся под влиянием странной силы. Это необычная и захватывающая история о свободе, самопознании и отрешении украшена великолепной игрой Полины Лорияр и Луи Кристиани.

    ЖЕНЩИНА НА МОРЕ

    2022 - 33 мин

    Режиссер: Céline Baril

    Вместо того чтобы наслаждаться первым днем отпуска на юге Турции, Анна погружается в тяжелое оцепенение, которое не замечает ее бойфренд Тома. Когда днем на пляже пропадает маленькая девочка, Анна оживляется и решает отправиться на ее поиски. Полная неизвестность и наступающая ночь ее не пугают.

    В своем первом фильме с выразительной постановкой франко-турецкий режиссер Селин Бариль словно предугадывает конец истории путешествующей пары (Луиза Шевийот и Бастьен Буйон). В разгаре знойного турецкого лета молодая женщина, терзаемая сомнениями, пытается разобраться в себе и в своих желаниях. Украшенный завораживающей музыкой и фотографиями, фильм "Женщина в море" заставляет задуматься о границах наших интимных отношений, воспевает пробуждение чувств.

    КАТАРАКТА

    2020 - 13 мин

    Режиссеры: Faustine Crespy, Laetitia de Montalembert

    Ники, маргинальная и эксцентричная женщина, решает покончить с жизнью после того, как лишается социальных пособий. Она отдает свою собаку Изи соседке. Но когда та возвращает ей собаку, время начинает работать против Ники, которая находится в состоянии передозировки. У нее есть только один выход: доверить Изи Жаку, сотруднику кассы социальной помощи Парижа, который пришел к Ники на дом с первой проверкой.

    В этом фильме, снятом в стиле драмы и вычурной комедии, Фостин Креспи и Летита де Монталеменбер затрагивают тему доступности социальной помощи и того, что необходимо для ее получения. Благодаря изумительной игре актеров (и собаки!) этот фильм, проникнутый поэтичностью, очаровывает зрителей своей необычной тональностью и юмором.

    МЫ БОЛЬШЕ ТУДА НЕ ПОЙДЕМ

    2021 - 23 мин

    Режиссер: Simon Helloco

    Лето заканчивается, и наступает время силосования в тихой бретонской деревне. Пока фермеры собирают урожай кукурузы, два брата восьми и двенадцати лет остаются одни в большом доме. Предоставленные самим себе, они хозяйничают в этом огромном королевстве и позволяют себе любые вольности. Единственное, чего они себе не позволяют, это подниматься на верхний этаж дома.

    Вдохновленный реальной историей, фильм "Мы туда больше не пойдем" ставит зрителя на уровень ребенка, попавшего в огромный и пугающий мир. Этот короткометражный фильм, совместивший в себе элементы драмы и фантастики, отличается тонкой режиссурой. Он показывает, что происходит сразу после трагедии, когда оцепенение еще не прошло, а желание успокоиться только зародилось. Это тонкий и эмоциональный фильм, великолепно сыгранный двумя молодыми актерами.

    МАРИАННА

    2021 - 17 мин

    Режиссер: Julien Gaspar-Oliveri

    Марианна, совершившая геройский поступок, дает интервью молодой журналистке, которая хочет рассказать о ней. Несмотря на явное взаимное непонимание, их короткая встреча преисполнена сильных эмоций и гуманизма.

    Фильм, снятый по заказу, является частью коллекции короткометражных фильмов о женском героизме. "Марианна" повествует о нежелании женщины, спасшей детей, общаться с журналисткой. Эта история, произошедшая в странном и вызывающем беспокойство горном массиве Вогезы, посвящена обычным людям, не считающим себя героями. В нем ставится вопрос о чрезмерной медиатизации новостных сюжетов.

    ПО ТУ СТОРОНУ

    2020 - 1 час 24 мин

    Режиссер: Florence Miailhe

    Разграбленная деревня. Вынужденная спасаться бегством семья. Двое детей, потерявшихся в пути... Киона и Адриель пытаются спастись от преследователей, чтобы добраться до страны с лучшими условиями для жизни. За время путешествия, похожего на обряд посвящения, дети становятся подростками. Они пересекают континент, сталкиваются с гонениями на мигрантов, с честью выходят из невероятных испытаний и наконец добираются до Нового Света, до свободы.

    Фильм "По ту сторону" посвящен "всем тем, кто однажды решил покинуть свою страну в надежде на лучшее будущее в другом месте". Это дань памяти матери и бабушке режиссера, которые были вынуждены покинуть Одессу в 1905 году, спасаясь от погромов. Этот захватывающий и понятный всем анимационный фильм повествует об изгнании и взрослении детей.

    УЕХАТЬ ОДНАЖДЫ

    2021 - 25 мин

    Режиссер: Amélie Bonnin

    После окончания школы Жюльен покидает родной город, чтобы начать новую жизнь в столице, оставляя свои детские воспоминания позади. Но однажды ему приходится вернуться, и воспоминания настигают его в самый неожиданный момент.

    В своем первом короткометражном фильме Амели Боннен анализирует чувства молодого человека, который вернулся в родные места. Что осталось позади, по чему он скучает, и к чему, как ему кажется, он больше не имеет отношения? Этот музыкальный фильм, сдобренный французскими хитами 90-х годов, погружает нас в прошлое.

    ИСТОРИЯ ЛЮБВИ И ЖЕЛАНИЯ

    2020 - 1 час 42 мин

    Режиссер: Leila Bouzid

    18-летний Ахмед, француз алжирского происхождения, вырос в парижском пригороде. В университете он знакомится с энергичной туниской Фарах, недавно приехавшей в Париж. Ахмед не только открывает для себя чувственную и эротическую арабскую литературу, но и влюбляется в Фарах. Однако молодой человек пытается сопротивляться охватившему его желанию.

    Фильм "История любви и желания" - это рассказ о воспитании чувств, история пробуждения чувственности Ахмеда. Второй полнометражный фильм режиссера Лейлы Бузид, в котором блистательно сыграли молодые актеры Збейда Бельхаджамор и Сами Уталбали, описывает становление чувственных отношений, не оставляя нас равнодушными. Смысл названия фильма и его двойственность проявляются в полной мере.

    ПАЛОМА

    2022 - 28 мин

    Режиссер: Hugo Bardin

    Украв урну с прахом своего умершего любовника, Палома встречает Майка, молчаливого и меланхоличного водителя грузовика. Они вместе едут на грузовике в Париж. Один день и одну ночь они проводят вместе в надежде справиться с одиночеством.

    Уго Барден, который также играет роль Паломы, повествует о потешном и трогательном дорожном приключении по французской глубинке. Это красивая и тонкая история о скорби и искуплении.

    ТИТАН

    2021 - 19 мин

    Режиссер: Valéry Carnoy

    Тринадцатилетний Натан собирается встретиться с компанией своего нового друга Малика, чтобы принять участие в странном обряде.

    Второй короткометражный фильм Валери Карнуа "Титан" демонстрирует пораженному зрителю жестокие игры подростков, стремящихся проявить свою силу и стойкость. Этот захватывающий фильм о жестокости и тяге к гипермаскулинности снят с участием талантливых юных непрофессиональных актеров.

    ЦАРЬ ДАВИД

    2021 - 43 мин

    Режиссер: Lina Pinell

    Шана ищет работу, ей нужны деньги, чтобы покинуть Францию и вырваться из дурного круга общения. Но прошлое, которое она пытается забыть, никуда не исчезает. К тому же, действительно ли она хочет его забыть?

    В 2007 году Лила Пинель познакомилась с 10-летней Евой Юо во время съемок документального фильма. "Царь Давид" - результат их повторного сотрудничества 15 лет спустя. 16-миллиметровая кинокамера и скомпонованные кадры среднеметражного фильма представляют во всей красе неотразимую и энергичную актрису, которая играет роль молодой женщины, желающей покончить со своей взбалмошной жизнью и улететь в Калифорнию.

    НА ВОЛНЕ

    2021 - 1 час 40 мин

    Режиссер: Anaïs Volpé

    Мечтать, идти напролом, падать, подниматься и двигаться дальше, снова мечтать и начинать все сначала. Молодости свойственны энергия, радость, дерзость и беззаботность. Две лучшие подруги, неудержимые и неразлучные Марго и Альма, стремятся познать мир.

    Париж в наши дни. Ночь. Фильм "На волне" - бескомпромиссный портрет двух подруг, мечтающих стать актрисами. Они заражают нас своей любовью к театру, делятся с нами своими радостями и горестями. И когда судьба неблагосклонна к ним, нам хочется быть на их стороне. Великолепный второй полнометражный фильм режиссера преисполнен зажигательной энергии актрис Деборы Лукумуэна и Сухейлы Якуб.

    МАГНЕТИЗМ

    2021 - 1 час 48 мин

    Режиссер: Vincent Maël Cardona

    Маленький провинциальный городок в начале 80-х годов. Филипп живет в тени своего брата Жерома, "плохого парня" из банды. Пиратская радиостанция, гараж отца и предстоящая служба в армии скоро отойдут на второй план, а их привычному миру придет конец.

    Рождение независимых радиостанций, приход левых к власти, начало 80-х годов... в таком контексте протекает жизнь двух братьев, мечтающих изменить мир. Благодаря смелой режиссуре, замечательному музыкальному сопровождению и игре Тимоти Робара, этот дебютный полнометражный фильм раскрывает все сложности эпохи, от политического разочарования до энергии рок-музыки.

    ЗА НАШИХ ЛЮБИМЫХ

    1983 - 1 час 42 мин

    Режиссер: Maurice Pialat

    В пятнадцать лет Сюзанна с горечью осознает, что заниматься сексом проще, чем любить. Спасаясь от семейных проблем, она часто меняет половых партнеров, к которым она не испытывает чувств, пока не встречает Жака.

    Морис Пиала заприметил Сандрин Боннер на кастинге, на которой она привела свою сестру. Некоторое время спустя режиссер решил пригласить ее на главную роль в фильме "За наших любимых". Молодая актриса вжилась в образ 15-летней Сюзанны, которая познает чувственность и пытается разобраться в себе. Зрителей поражает ее дерзость и пылкость, удручает атмосфера в ее семье, при этом роль отца исполняет сам Морис Пиала. По случаю 40-летней годовщины выхода фильма на экраны пересмотрите его вновь, получите удовольствие от этого кинематографического шедевра, в котором актриса мастерски импровизирует, а истина неукротимо появляется на свет.

    БУТЛЕГЕР

    2021 - 1 час 20 мин

    Режиссер: Caroline Monnet

    Студентка Мани возвращается на север Квебека, где она выросла. Там она вспоминает свое трагическое прошлое. В соответствии со своей активной жизненной позицией Мани агитирует свою общину провести референдум относительно свободной продажи спиртного. Бутлегер Лора обогащается, пользуясь покровительством совета общины и своего супруга Раймона. Он не простил Мани смерти своей дочери, которая погибла много лет назад во время пожара. Две женщины с противоположными взглядами на жизнь раскалывают общину, которая ищет лучший путь к независимости.

    Каролина Монне, видная фигура современного искусства Квебека, сняла свой первый полнометражный фильм, повествующий об отношении одной из общин севера Квебека к сухому закону и бутлегерству, а также о необходимости политического самоопределения коренных народов Канады. В этом фильме, затрагивающем насущные вопросы, признанные и непрофессиональные актеры вступают в диалог со священной землей, возвеличенной камерой режиссера.

    BELLE RIVER

    Режиссеры: Guillaume Fournier, Yannick Nolin, Samuel Matteau

    2019 год. Весенние паводки на реке Миссисипи достигают рекордных уровней. В Луизиане жители города Пьер-Парт готовятся к худшему. Если не произойдет неожиданного поворота событий, местные власти вскоре будут вынуждены открыть затворы водосброса Морганзы, чтобы спасти города Новый Орлеан и Батон-Руж от неминуемого наводнения. Вера и стойкость - это лучшее оружие, которое у них еще есть перед лицом неопределенности.

    Третья часть документальной трилогии о Луизиане, фильм "Belle River", рассказывает о последствиях изменения климата в этом американском штате. Гийом Фурнье, Самюэль Матто и Янник Нолен создают поразительный документальный фильм, в котором главные герои с достоинством свидетельствуют о своей привязанности к краю, природе и своей культуре, которым угрожают американская гегемония и политическое бездействие в контексте надвигающегося климатического кризиса.

    ДЕЛО, НЕЗАВЕРШЕННОЕ В ТОКИО

    1988 - 22 мин

    Режиссер: Оливье Ассаяс

    Между Токио и Парижем, между реальностью и вымыслом, ложная история о шпионаже, но реальная история о расхождении во времени.

    Первый фильм Оливье Ассаяса "Дело, незавершенное в Токио" отстаивает идею гибридного и иного кино. Радикальный в своей режиссуре, экспериментальный по своей структуре, он является в равной степени фильмом жанра нуар, так и фильмом категории B. Мы гуляем по черно-белому Токио, полностью воссозданному в студии благодаря великолепной реставрации. По случаю 40-летнего юбилея фильма погрузитесь еще раз в эту шпионскую игру, ставшую легендой уникального и богатого кинематографа Оливье Ассаяса.

    Поделиться