11.01.2023 17:34
    Поделиться

    МИД РФ: Враждебные действия Эстонии в отношении дипломатов не останутся без ответа

    Москва не оставит без ответа враждебные действия Эстонии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя требования Таллина сократить число дипломатов и технических работников российского посольства.

    Захарова напомнила, что Эстония является одним из наиболее враждебных по отношению к России государств, и это ни для кого не является секретом. "Русофобия возведена здесь в ранг официальной доктрины. Одновременно хочется, видимо, в очередной раз понравиться своим заокеанским кураторам", - отметила представитель МИД РФ, оценивая этот демарш.

    Дипломат подчеркнула, что любые враждебные действия не останутся без ответа, и эстонские власти должны это осознавать.

    Ранее сегодня стало известно, что власти прибалтийской республики потребовали от российского посольства до 1 февраля сократить число российских дипломатов до восьми, а технический персонал до 15 человек. По утверждению главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу, для работы посольства в его нынешнем составе "нет оснований". Сам Таллин уже сократил отношения с Москвой до минимума. "Весной мы закрыли консульства России в Нарве и Тарту и выслали троих сотрудников дипломатического отдела российского посольства. Теперь мы устанавливаем лимит на число российских дипломатов, работающих в Эстонии, для достижения паритета", - заявил министр.

    Поделиться