12.01.2023 18:24
    Поделиться

    В Татарстане направили к психологам подростка, готовившего нападение на школу

    В Нижнекамске подростка, подозреваемого в подготовке нападения на школу, направили к психологам.

    Ранее в социальных сетях появилась информация о задержании в Нижнекамске 16-летнего студента местного колледжа за подготовку к нападению на школу, в которой он прежде учился.

    По распространенным данным, следователи установили, что юноша в августе и сентябре прошлого года искал в интернете способы сборки самодельного взрывного устройства и организации шутинга. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье о подготовке к убийству - статье 30, статье 105 УК РФ.

    Как сообщили в Управлении образования города, ситуация была взята на контроль совместно с правоохранительными органами.

    - Комиссия по делам несовершеннолетних определила дальнейшие этапы работы с подростком. Необходимая квалифицированная помощь продолжает оказываться. На сегодняшний день студент ведет себя дисциплинированно, посещает занятия, успешно обучается, - заявили в управлении.

    Специалисты добавили, что подозреваемый продолжает оставаться под наблюдением.

    В управлении отметили, что наклонности юноши удалось выявить благодаря специально разработанным методикам, отслеживающим нарастающий уровень обеспокоенности. Программа была разработана после инцидентов со стрельбой в школах, произошедших в других города. Данная системная работа и помогла предотвратить новую трагедию.

    Поделиться