12.01.2023 15:45
    Поделиться

    СК завершил расследование дела экс‑заместителя гендиректора НМЗ "Искра"

    Следственный комитет закончил расследование уголовного дела бывшего первого заместителя генерального директора Новосибирского Механического завода "Искра" Олега Миргородского и руководителя ООО "Трансолеум М" Константина Еремина.

    Миргородскому предъявлено обвинение в получении коммерческого подкупа, а Еремину - в мошенничестве, передаче коммерческого подкупа и даче взятки.

    По версии СК, с 2017-2019 годы директор ООО "Трансолеум М" Еремин "путем предоставления должностным лицам АО "НМЗ "Искра" фиктивных коммерческих предложений обеспечил заключение между указанным предприятием и подконтрольными ему организациями договоров поставки товаров по завышенным ценам". В результате исполнения заключенных на этих условиях договоров АО "НМЗ "Искра" причинен ущерб на 112,7 млн рублей.

    Но это еще не все. Следствие уверяет, что в 2012-2018 годах Еремин систематически передавал заместителю генерального директора АО НМЗ "Искра" Миргородскому и начальнику отдела предприятия Александру Мельникову деньги "за обеспечение заключения договоров поставки с подконтрольными ему организациями на выгодных для них условиях и непринятие мер ответственности за нарушение обязательств по ним". Общая сумма переданных денег- 8,2 млн рублей.

    На имущество обвиняемых, которое оценили в 114 млн рублей, наложен арест.

    Уголовное дело по обвинению Мельникова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в октябре 2022 года было направлено в суд.

    Поделиться