13.01.2023 01:02
    Поделиться

    Оштрафовали автохамов на 13 миллионов рублей

    На 13,3 миллиона рублей наказали жители Подмосковья своих соседей, привыкших перегораживать личным транспортом тротуары, газоны и выходы на детские площадки. Как? А очень просто - с помощью мобильного приложения "Народный инспектор", которое позволяет фиксировать нарушение правил парковки там, куда представители ГИБДД заглядывают нечасто.

    Как сообщает главное управление содержания территорий Подмосковья, в течение всего прошлого года неравнодушные пользователи приложения зафиксировали более 49,5 тысячи нарушений парковки машин во дворах. "Народный инспектор" - аналог столичного "Помощника Москвы", только работает он на территории области. Суть проста: нужно снять видеоролик с участием припаркованного с нарушением авто так, чтобы и номера были видны, и факт нарушения не вызывал сомнений. Специалисты проверят информацию, и если нарушение есть, отправят материалы для формирования штрафных квитанций.

    В областном министерстве информационных технологий и связи, где разрабатывался "Народный инспектор", подчеркивают: никто не ставил цели обложить автолюбителей штрафами, цель в другом - воспитать среди жителей культуру парковки. А то некоторые на улично-дорожной сети, где регулярно бывают парковочные контролеры, сто раз проверят. А во дворах бросят авто на газоне и идут домой. Поэтому те, чьи автомобили попадают под бдительное око "Народного инспектора" впервые, обычно ограничиваются предупреждениями. А вот за повторные нарушения уже выписывают штрафы. Они, кстати, немаленькие: от 3 до 5 тысяч рублей для граждан.

    Поделиться