16.01.2023 19:25
    Поделиться

    В Афинах похоронили экс-короля Греции Константина II

    Бывшего короля Греции Константина II похоронили в местечке Татой в пригороде Афин на фамильном кладбище рядом с могилами его предков, передает издание Kathimerini.
    Nikolas Kominis - Pool/Getty Images

    Экс-монарх умер на прошлой неделе в частной больнице после перенесенного инсульта. Ему было 82 года. В последнее время здоровье бывшего греческого короля пошатнулось. Константин II имел проблемы с сердцем и передвигался в инвалидной коляске.

    Церемония прощания с экс-монархом прошла в присутствии его родственников, высоких гостей, в том числе представителей королевских семей из разных стран Европы, влиятельных местных политиков, судовладельцев и бизнесменов. От правительства на похоронах присутствовали заместитель премьер-министра страны Панайотис Пикрамменос, а также министр культуры и спорта Греции Лина Мендони. Вместе с тем с Константином II простились как с частным лицом, без государственных почестей.

    Кортеж с телом бывшего короля Греции прибыл в Татой под усиленной охраной. Вокруг места его погребения и в различных районах Афин были усилены наряды полиции, которые следили за соблюдением общественным порядком.

    Напомним, что Константин II родился 2 июня 1940 года в Афинах. Он взошел на престол в 1964 году после смерти своего отца - короля Павла I. После череды политических неурядиц и установления диктатуры "черных полковников" монархия в Греции была ликвидирована. В 1974 году Константин II был вынужден отречься от престола и покинуть страну. До 2013 года вместе с семьей он проживал в Лондоне, после чего смог наконец вернуться на родину.

    Поделиться