17.01.2023 19:40

Александр Овечкин сделал 650-ю голевую передачу за карьеру в НХЛ

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин помог "столичным" одержать победу в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ над "Нью-Йорк Айлендерс" в овертайме со счетом 4:3. Но дело не в заброшенной шайбе.

Овечкин отметился только результативной передачей, которая стала для россиянина 650-й в заокеанской карьере. Кроме того, Ови набрал 50 (30 +20) очков в 46 встречах нынешнего сезона.

Победный гол в овертайме забросил другой наш хоккеист - Дмитрий Орлов. И, по его мнению, поворотным стал момент с мощным силовым приемом Овечкина. После него "столичные" стали лучше играть в атаке. Напомним, что "Вашингтон" смог отыграться со счета 3:0 в пользу "Айлендерс".

В середине второго периода габаритный Овечкин применил сокрушительный хит против более легкого канадского форварда Жан-Габриэля Пажо. Тот попытался сразу встать на ноги, но не сумел. Партнерам по команде пришлось приводить его в чувство прямо на льду. Арбитры даже отправились смотреть видеоповтор этого эпизода. В итоге капитан "столичных" не получил даже двухминутного штрафа, так как прием посчитали чистым. Пажо, кстати, потом вернулся из раздевалки и с улыбкой перекинулся парой слов с Ови.

Отметим, что в декабре прошлого года Александр Овечкин вышел на чистое второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, опередив Горди Хоу, на счету которого 801 шайба в регулярных чемпионатах. У Овечкина - 810. Но у рекордсмена Уэйна Гретцки (894) комфортное преимущество.