21.01.2023 16:40
    Поделиться

    Президент Молдавии Майя Санду допустила отказ страны от нейтралитета для вступления в НАТО

    Молдавия на фоне украинского конфликта задумалась над тем, нужно ли стране отказаться от конституционного закрепленного нейтрального статуса в пользу вступления в "более крупный альянс". Так президент Молдавии Майя Санду ответила на вопрос Politico о том, готова ли страна вступить в НАТО.

    "Сейчас идет серьезная дискуссия <…> о нашей способности защитить себя, можем ли мы сделать это сами или нам следует стать частью более крупного альянса, - сказала она. - И если в какой-то момент мы как нация придем к выводу, что нам необходимо изменить нейтралитет, это должно произойти посредством демократического процесса".

    Молдавия не является членом НАТО, но она сотрудничает с альянсом и вносит вклад в возглавляемые НАТО миротворческие милы в непризнанном Косове.

    В сентябре прошлого года Санду встречалась с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом в Нью-Йорке, а в декабре во встрече НАТО в Бухаресте принимал участие глава МИД Молдавии Нику Попеску. "Мы заинтересованы в укреплении нашей устойчивости, в том числе при содействии НАТО", - заявил тогда Попеску.

    В МИД России после этого предупредили, что активизация сотрудничества Кишинева с НАТО не обернется ничем хорошим, а лишь подорвет безопасность Молдавии. "Печальный опыт Украины с молдавской земли, полагаю, виден весьма отчетливо", - подчеркнул замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин.

    Поделиться