22.01.2023 22:20
    Поделиться

    Личный дом Джо Байдена обыскали в рамках по делу о ненадлежащем хранении секретных документов

    Следователи Министерства юстиции США провели обыск в личном доме президента Джо Байдена в Уилмингтоне (штат Делавэр), где обнаружили еще шесть секретных документов. Их хранение вне стен Национального архива может быть нарушением местного законодательства о шпионаже.
    Агенты минюста США на специальных машинах вывезли секретные бумаги, затерявшиеся в личном доме Байдена. Эта ходка для следователей стала уже третьей в рамках дела о ненадлежащем хранении документов.
    Агенты минюста США на специальных машинах вывезли секретные бумаги, затерявшиеся в личном доме Байдена. Эта ходка для следователей стала уже третьей в рамках дела о ненадлежащем хранении документов. / Reuters

    Специалисты дотошно перебирали коробки с документами по всему дому на протяжении 13 часов, рассказал Боб Бауэр - один из юристов Байдена. По его словам, адвокаты сами пригласили работников минюста осмотреть дом первого лица в рамках сотрудничества со следствием по делу о ненадлежащем хранении секретных документов. Обыск проводился везде - и в рабочих, и в жилых помещениях, а также в местах хранения. "Им был предоставлен полный доступ, включая все записки, документы, папки, списки дел, расписания и напоминания, написанные даже не в этом десятилетии", - сообщил Бауэр. Сам президент в этот момент в доме не присутствовал.

    В этот раз следователи обнаружили и изъяли шесть документов под грифом, которые относятся не только к работе Байдена вице-президентом в администрации Барака Обамы (2009-2017), но и к периоду его сенаторства (1973-2009). По законодательству такие бумаги по завершении полномочий необходимо передавать в Национальный архив США. Кроме того, специалисты изъяли для дополнительного изучения несколько написанных от руки заметок.

    По мере того как в личном доме Байдена всплывают все новые секретные документы, недоумение и раздражение выражают даже его союзники

    Это уже четвертая находка такого рода в рамках дела, которое сулит Байдену затяжное разбирательство и политические последствия. В минувшем ноябре документы с данными разведки времен администрации Обамы обнаружили в Центре дипломатии и глобального взаимодействия имени Джо Байдена, после чего еще дважды такие бумаги находили в личном доме нынешнего президента. Об этих находках стало известно только в начале января.

    По мере того, как в самых разных коробках в доме Байдена всплывают все новые конфиденциальные бумаги, даже некоторые союзники главы Белого дома выражают недоумение. Несколько сенаторов-демократов публично раскритиковали действия Байдена, что по нынешним временам большая редкость.

    "Что касается сообщений о ненадлежащем обращении президента Байдена с секретными документами, это крайне безответственно и тревожно. Эти предположения необходимо полностью расследовать", - сказал сенатор-демократ Джо Манчин в эфире телеканала Fox News.

    Еще один сенатор-демократ Дик Дурбин признал, что теперь Байден потерял моральное право осуждать своего предшественника Дональда Трампа, в отношении которого ведется аналогичное расследование после того, как агенты ФБР по судебному ордеру обыскали его личный особняк и нашли там конфиденциальные бумаги.

    Сам глава Белого дома явно стремится побыстрее замять скандал. Он выражал уверенность в том, что "расследование выявит - в документах ничего нет". Но пока одни однопартийцы хвалят его за открытость к сотрудничеству со следствием, другие полагают, что разбирательство затянется, а политическая грызня вокруг него отвлечет Байдена от более практичных и приоритетных задач.

    Несмотря на мягкие заголовки дружественной Байдену прессы, американская общественность тоже смотрит на скандал с подозрением. Согласно исследованию Yahoo News/YouGov, примерно две трети (64 процента) американцев хотят всестороннего расследования по делу.

    Ранее министр юстиции США Меррик Гарленд назначил юриста Роберта Хёра спецпрокурором для дальнейшего разбирательства по бумагам Байдена. Кроме того, два комитета Палаты представителей, контролируемой республиканцами, инициировали собственные расследования. Республиканцы обвиняют Белый дом в двойных стандартах, сравнивая это с делом против Трампа.

    Поделиться