24.01.2023 10:59
    Поделиться

    Минпромторг сообщил о росте производства антибиотиков, жаропонижающих и онкопрепаратов

    За последние несколько лет фармацевтические компании России подключили все свои мощности для наращивания производства лекарств, сообщает пресс-служба Минпромторга. В первую очередь антибиотиков, жаропонижающих и гормональных и онкопрепаратов.
    Цех по изготовлению таблетированных лекарственных препаратов
    Цех по изготовлению таблетированных лекарственных препаратов / Александр Кряжев/РИА Новости

    Антибиотики на основе амоксициллина производятся и в инъекциях и в таблетках несколькими российскими производителями. На производственной площадке группы компаний "Промомед" - "Биохимик" - планируется выпустить в 2023 году более 1,5 млн флаконов "Амклава" и свыше 80 млн таблеток "Амоксициллина".

    Удалось стабилизировать ситуацию и по Ибупрофену в форме суппозиториев. Этот препарат из списка ЖНВЛП. Ранее ряд СМИ сообщал о дефиците этого препарата в аптеках. Российская компания "Фармасинтез" произвела и отгрузила полугодовой запас этого препарата.

    Также "Фармасинтез" отгрузил полугодовой запас гормонального препарата "Зифлукорт", который применяется при хронической надпочечниковой недостаточности. Сейчас предприятие работает над внедрением в производство новых лекарственных форм гормональных препаратов.

    До конца января "Озон" планирует ввести в гражданский оборот более 200 тысяч упаковок онкопрепарата "Тамоксифен" в двух дозировках - это препарат для лечения рака молочной железы. Весь объем сразу будет отгружен дистрибьюторам.

    Также компании производят замены зарубежным антисептикам. Российская компания "Гротекс" (бренд "Солофарм") производит полный аналог "Гексорала" - "Гелангин Флекс", который выпускается в форме аэрозоля для местного применения и используется для лечения заболеваний полости рта и горла. За 2022 год компания произведено 2,5 млн упаковок препарата, в планах на 2023 год - 4,5 млн упаковок.

    Поделиться