27.01.2023 09:41
    Поделиться

    Президент Кыргызстана выступил с обращением в связи с годовщиной освобождения Ленинграда от блокады

    Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с обращением ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    Павел Бедняков / РИА Новости

    Как сказал глава государства, 27 января 1944-го закрылась одна из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны - была окончательно снята блокада Ленинграда.

    - Блокадники продемонстрировали всему миру не только мужество, стойкость и героизм, они показали невиданный прежде пример чести и силы человеческого духа. История блокадного Ленинграда - это история величайшего мужества, самоотверженности, незыблемости дружбы и единения советского народа, - подчеркнул он.

    Из блокадного Ленинграда в республику эвакуировали более 16 тысяч человек, в том числе около 3,5 тысячи детей, которых, по словам Садыра Жапарова, приняли и воспитывали как родных.

    - Символом милосердия, доблести и человечности стала наша соотечественница из села Курменты Токтогон Алтыбасарова, воспитавшая и подарившая материнскую любовь 150 детям, переселенным из осажденного Ленинграда. Наряду с другими братскими народами более 4,5 тысячи наших соотечественников храбро сражались и героически пали в битве за Ленинград. Сегодня в нашей стране проживают 12 ветеранов-блокадников, испытавших на себе все тяготы и страдания войны. Мы низко кланяемся всем, кто защищал осажденный город с оружием в руках, кто трудился в огненном кольце, кто выжил в страшные дни блокады, выстоял и победил. Мы всегда будем помнить о миллионах людей, отдавших свои жизни ради спасения Ленинграда, погибших от голода и холода, бомбежек и артобстрелов. Вечная слава героям - всем, кто, не жалея себя, сражался за свободу Отчизны ради мира на земле и счастья будущих поколений, - сказал он.

    Поделиться