29.01.2023 22:52
    Поделиться

    Тысячи итальянцев выступили против планируемого видеообращения Зеленского на фестивале в Сан-Ремо

    На Апеннинах свыше 58 тысяч человек поставили свои подписи под петицией против видеообращения президента Украины Зеленского, запланированного на заключительный день знаменитого музыкального фестиваля в Сан-Ремо

    Сбор подписей под петицией ведется на новостном сайте byoblu. Среди подписантов фигурируют известные журналисты, политики, университетские профессора и писатели, в том числе генеральный директор телеканала Rai 2 Карло Фреччеро, а также один из основателей "Движения 5 звезд" и экс-депутат Алессандро Ди Баттиста.

    Авторы петиции выступили против "милитаризации фестиваля в Сан-Ремо", поскольку, по их мнению, "музыка не должна иметь ничего общего с военной пропагандой". Они также сожалеют о том, что однозначная поддержка Киева лишила Италию возможности стать "геополитическим посредником" в решении российско-украинского конфликта. Более того, в обращении отмечается, что конфликт на Донбассе, продолжением которого стала российская спецоперация, "помогли разжечь крупные государства НАТО".

    Новость о видеообращении Владимира Зеленского вызвала негодование у представителей партий и общественных деятелей, находящихся по разные стороны политических баррикад. По их общему мнению, песенный конкурс - не то место, где нужно говорить о вооруженных конфликтах. Так, вице-премьер Италии и лидер партии "Лига" Маттео Сальвини выразил надежду, что фестиваль в Сан-Ремо останется праздником итальянской песни, несмотря на запланированное видеообращение украинского президента. Экс-премьер и лидер пятизвездочного движения Джузеппе Конте не считает правильным слушать Зеленского в "столь легком контексте". С ним полностью согласен лидер левоцентристой партии "Действие" Карло Календа. По мнению же главреда La Stampa Массимо Джаннини, обращение Зеленского приведет к "банализации конфликта".

    11 февраля, в день обращения президента Украины представители протестных ассоциаций собираются провести в Сан-Ремо манифестацию и выразить свое несогласие с его появлением на фестивале. "Италия должна немедленно выйти из войны, прервав любую прямую или косвенную помощь одной из сторон конфликта", - говорится в их обращении.

    Поделиться