31.01.2023 11:01
    Поделиться

    В Подмосковье задержана банда угонщиков

    В Подмосковье задержана банда угонщиков, специализирующаяся на внедорожниках. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    По ее словам, сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из Московской области пресечена деятельность этнической группы, участники которой подозреваются в краже автомобилей.

    Угонщики подыскивали внедорожники иностранного производства, после чего с помощью специального оборудования вскрывали машины и запускали двигатели. Как правило, машины после угона отстаиваются. Однако в данной ситуации воры использовали для этого нестандартный ход. Они не ставили машины ни в гаражи, ни на закрытые стоянки. Просто перегоняли машины в небольшие населенные пункты Московской области и оставляли на парковках во дворах многоквартирных домов на несколько дней. Не каждый следователь по угонам и кражам будет обследовать дворы на предмет выявления в них угнанных машин. И этот способ сработал.

    После того, как машины отстоялись и их не нашли, в специально подобранном гараже изменяли их идентификационные номера для последующей продажи.

    Сотрудники полиции в городском округе Балашиха задержали троих подозреваемых, двое из которых ранее судимы. Кроме того, у соучастников изъяты машина, на которой они перемещались, мобильные телефоны, автомобильные ключи и подложные государственные регистрационные знаки.

    Сейчас установлены обстоятельства хищений трех иномарок, все они найдены. Возбуждены уголовные дела по признакам кражи, совершенной группой лиц в особо крупном размере. Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. Напомним, что нечасто угонщикам вменяют именно кражу. То есть факт получения дохода от угона машин доказан.

    В отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще двое находятся под домашним арестом. Но следственные действия продолжаются. Разыскиваются другие похищенные машины, сообщила Ирина Волк.

    Поделиться