02.02.2023 17:09
    Поделиться

    На Даунинг-стрит отвергли призыв Бориса Джонсона отправить истребители на Украину

    На Даунинг-стрит отвергли призывы бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона поставить Украине британские истребители. Об этом заявил официальный представитель премьер-министра Риши Сунака.

    На то, чтобы полностью обучить пилота управлять британским истребителем, могут уйти годы, сказал представитель кабинета министров. Ранее в Лондоне дали понять, что отправлять Украине британские истребители нецелесообразно, учитывая сложность самолетов и время, необходимое для обучения пилотов. Самая быстрая программа обучения нового пилота составляет примерно 35 месяцев. Правительственный чиновник добавил, что действующая в Британии программа обучения скоростным реактивным самолетам заняла пять лет, сообщает Guardian.

    Во вчерашнем выступлении перед аналитическим центром Атлантического совета Джонсон сказал, что пришло время предоставить Киеву более тяжелые виды вооружений. "Дайте им артиллерийские системы глубокого огня, дайте им танки, дайте им самолеты, потому что у них есть план. Они знают, что им нужно делать", - сказал главный лоббист Зеленского за границей.

    Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что Лондон не принял "твердое решение" не направлять свои истребители в Украину, но не считает это "правильным подходом" на данный момент.

    Поделиться