02.02.2023 17:43
    Поделиться

    Рекордная годовая прибыль корпорации Shell на фоне подорожания услуг ЖКХ вызвала гнев в Британии

    Британско-голландская корпорация Shell заработала рекордную прибыль в 40 миллиардов долларов на фоне роста цен на газ для британских потребителей, более 20 процентов из которых оказались за чертой бедности.

    Нефтегазовая компания сообщила о прибыли в размере 9,81 миллиарда долларов в последнем квартале прошлого года по сравнению с 6,4 миллиарда долларов годом ранее. Это в конечном счете увеличило ее годовую скорректированную прибыль до 39,87 миллиарда долларов, превысив почти в два раза прибыль в 19,3 миллиарда долларов в 2021 году, сообщает Guardian.

    Пол Новак, генеральный секретарь профсоюзного центра "Британский конгресс тред-юнионов", назвал прибыль нефтегазовой корпорации "непристойной" и "оскорблением рабочих семей". По словам Новака, налоги на непредвиденные расходы корпораций должны быть увеличены. "В то время как домохозяйства в Великобритании изо всех сил пытаются оплатить свои счета и свести концы с концами, Shell наслаждается денежным золотым дном. Время оправданий закончилось. Правительство должно ввести более высокий налог на непредвиденную прибыль для энергетических компаний", - сказал лидер крупнейшего британского профсоюза. "Вместо того, чтобы удерживать зарплату парамедикам, учителям, пожарным и миллионам других государственных служащих, находящихся в затруднительном положении, министры должны заставить крупные нефтегазовые компании платить свою справедливую долю", - добавил он.

    По словам лидера либерал-демократов Эд Дэйви, ни одна компания не должна получать "такие возмутительные прибыли" в столь сложное время. "Риши Сунак был предупрежден как канцлер, а теперь как премьер-министр, что нам нужен надлежащий налог на непредвиденные расходы для таких компаний, как Shell, и он не предпринял никаких действий", - пояснил Дэйви. Джонатан Норонья-Гант, представитель общественного экологического движения Global Witness, сказал, что люди имеют полное право быть возмущенными огромной прибылью, которую Shell получила в разгар кризиса доступности энергии, который вверг миллионы семей в нищету. "Прибыль Shell - это оскорбление. Shell богаче, потому что мы беднее", - сказал он.

    Shell также обвиняли в завышении суммы, которую она тратит на возобновляемые источники энергии, и на этой неделе она получила предупреждения о расследовании и потенциальном штрафе со стороны финансового регулятора США. Рост прибыли британо-голландской компании Shell и ее конкурентов в 2022 году побудил правительство ввести налог на непредвиденные расходы для операторов Северного моря, который позже ужесточил канцлер казначейства Джереми Хант. Shell подверглась критике в октябре, когда заявила, что до этого момента не платила налог на непредвиденную прибыль в Соединенном Королевстве. Компания, стоимость которой составляет 165 миллиардов долларов, на прошлой неделе приступила к проверке своего подразделения, поставляющего электроэнергию и широкополосный доступ в дома в Европе, что поставило под угрозу две тысячи рабочих мест в Британии.

    Поделиться