14.02.2023 18:08
    Поделиться

    Немецкая "Боруссия" примет "Челси" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

    15 февраля в Европе пройдут два очередных матча 1/8 финала Лиги чемпионов. В одном из них "Брюгге" примет "Бенфику", в другом лондонский "Челси" отправится в гости к "шмелям" - дортмундской "Боруссии".
    Лидер "Боруссии" Джуд Беллингем (с мячом) в 19 лет считается одним из лучших игроков мира.
    Лидер "Боруссии" Джуд Беллингем (с мячом) в 19 лет считается одним из лучших игроков мира. / Getty Images

    Всего пару месяцев назад фаворитом в паре английского и немецкого клубов назвали бы "Челси". Сразу после назначения на пост главного тренера "синих" Грэма Поттера команда преобразилась, выиграла несколько важнейших встреч подряд и вышла в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе. Казалось, все складывается лучше некуда. Но с конца октября "аристократы" угодили в кризис, из которого им до сих пор не удается выбраться.

    Шутка ли: "Челси", потративший зимой на новичков около 75 миллионов евро, одержал лишь три победы в последних 14 матчах во всех соревнованиях. "Синие" опустились уже на десятое место в турнирной таблице английского первенства, отставая от зоны Лиги чемпионов на десять очков.

    Несмотря на очевидный кризис, руководство "Челси" не собирается пока увольнять Поттера. Но как знать, что произойдет, если лондонцы вылетят из Лиги чемпионов.

    - На этой стадии возможно абсолютно все. В этом и суть. Полагаю, нет смысла думать о том, что будет после "Боруссии". Мы можем обыграть их, но у них тоже сильная команда, способная добиваться результата. Нам нужно собраться, поскольку нас ждут тяжелые матчи против топ-клуба, - отметил Поттер.

    В отличие от "Челси" дортмундцы показывают в начале года потрясающий футбол. "Шмели" выиграли шесть матчей подряд, сумев подняться на третье место в таблице Бундеслиги и сократив отставание от лидера чемпионата "Баварии" до трех очков (40 против 43). Как и в первой части сезона, очень эффективен один из самых дорогих игроков мира Джуд Беллингем (110 миллионов евро). За Беллингемом выстроилась очередь из грандов английского и испанского первенств, однако сам Джуд на данный момент думает только о "Боруссии".

    - Все наши мысли сейчас о предстоящем матче с "Челси". Нам будет противостоять команда, всего два года назад побеждавшая в Лиге чемпионов. Мы будем рады видеть у себя Обамеянга и Пулишича, которые еще недавно выступали за "Боруссию". Я много общаюсь с Поттером, считаю его сильным специалистом. Одним словом, мы с нетерпением ждем противостояния с лондонцами, - заявил рулевой "Боруссии" Эдин Терзич.

    Дортмундская команда впервые в истории сыграет с лондонцами. "Желто-черные" побеждали в главном еврокубке один раз, "аристократы" - дважды

    По мнению защитника "Боруссии" Никласа Зюле, его команде не стоит отказываться от атакующей манеры игры против "Челси". "У соперника есть неоспоримые козыри, однако мы никого не боимся. Если будем гнуть свою линию и использовать собственные качества, то пройдем далеко", - сказал Зюле.

    Что касается букмекеров, то они в сегодняшнем матче отдают небольшое предпочтение хозяевам: ставки на победу дортмундцев принимают с расчетом 1 к 2,49, "Челси" - 1 к 3. Что интересно - фаворитом же этого противостояния в целом эксперты считают лондонцев: коэффициент на их выход в следующий круг равен 1,57, "Боруссии" - 2,42.

    Во второй паре дня "Брюгге" примет лидера португальского первенства "Бенфику". Напомним, что бельгийский клуб пробился в плей-офф, опередив "Атлетико" и "Байер". В то же время лиссабонцы заняли первое место в квартете с "ПСЖ" и "Ювентусом".

    Кстати

    Московский "Спартак" объявил о продлении контракта с главным тренером команды Гильермо Абаскалем. Новое соглашение испанского специалиста рассчитано до лета 2025 года.

    Абаскаль возглавил "красно-белых" прошлым летом. Под его руководством столичный клуб набрал 37 очков после 16 туров и ушел на зимнюю паузу вторым в таблице чемпионата России, отставая от питерского "Зенита" на шесть баллов.

    - Хочу поблагодарить "Спартак" за доверие. Мы одна большая семья. Продолжаем идти к победам вместе! - приводит слова Абаскаля официальный сайт "красно-белых".

    Чуть ранее в СМИ появилась информация, что пригласить Абаскаля намерена испанская "Севилья". Впрочем, сам Гильермо неоднократно подчеркивал: он счастлив в "Спартаке" и намерен остаться на своем посту.

    Где будем смотреть

    15 февраля, среда, "Матч ТВ"

    22.45 "Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Челси" (Англия). Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 1"

    22.45 "Брюгге" (Бельгия) - "Бенфика" (Португалия). Прямая трансляция.

    Поделиться