16.02.2023 01:06
    Поделиться

    "Боруссия" обыграла "Челси" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов

    Дортмундская "Боруссия" стала на шаг ближе к четвертьфиналу Лиги чемпионов. В первом матче 1/8 финала "шмели" обыграли на своем поле "Челси" со счетом 1:0. Окончательно судьба этого противостояния решится 7 марта в Лондоне.
    Форвард "Боруссии" Себастьян Аллер поборол рак и продолжает выступать на высшем уровне.
    Форвард "Боруссии" Себастьян Аллер поборол рак и продолжает выступать на высшем уровне. / GettyImages

    "Боруссия" набрала потрясающую форму в начале года. Подопечные Эдина Терзича одержали шесть побед подряд во всех турнирах, вплотную приблизившись к лидерам Бундеслиги "Баварии" и "Унион Берлину". Что касается "Челси", то англичане находятся в затяжном кризисе. Как итог - "синие" опустились уже на десятую строчку в Премьер-лиге и рискуют остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон.

    В той ситуации, в которой оказался "Челси", еврокубки - единственный шанс спасти год. Проблем с настроем и мотивацией у "аристократов" нет, но никуда не делись ошибки, неуверенность в собственных силах. Лондонцы могли как минимум дважды открывать счет еще до перерыва против "Боруссии", однако реализовать свои моменты им не удалось. В свою очередь "желто-черные" забили в середине второй половины усилиями Карима Адейеми и спокойно удержали преимущество.

    Все больше вопросов возникает к главному тренеру "Челси" Грэму Поттеру. В последних девяти матчах его футболисты выиграли лишь однажды - в домашнем поединке с "Кристал Пэлас" (1:0). С учетом гигантских трат на усиление состава, в том числе и в зимнее межсезонье, от Поттера ждут результатов здесь и сейчас. Но у него не очень получается, хотя сам специалист верит: его команде по силам переломить ситуацию уже в ближайшее время.

    - Мы пропустили с контратаки после углового, хотя были близки к тому, чтобы забить сами. Они вскрыли нас. Это расстраивает, нам нужно действовать лучше. Мне кажется, "Челси" доминировал во втором тайме. Если говорить о противостоянии в целом, то сейчас перерыв - необходимо перестроиться. Ребята отлично выполняют свою работу, но мы все еще страдаем. Однако я уверен: команда вернется на прежний уровень, - заявил Поттер.

    К слову, "Боруссия" впервые с 2016 года одолела представителя английской Премьер-лиги. До победы над "Челси" было десять матчей без побед. Впрочем, вряд ли эта статистика как-то влияет на расклад сил. По мнению рулевого "черно-желтых" Эдина Терзича, его команда поедет в Лондон с одной целью - выиграть.

    Дортмундская команда впервые за семь лет сумела одолеть английский клуб. До того было десять встреч без побед

    - Здорово выйти победителем из сегодняшнего матча. Нам немного повезло, и у нас был исключительный вратарь. "Челси" превзошел нас в финальной трети поля, особенно в конце первого тайма, и нам было трудно найти выход. Но нет необходимости оправдываться после такого результата. Нам немножко не хватало более длительных периодов владения мячом. В общем, было много хороших моментов, были и не слишком успешные. В любом случае все решится в Лондоне. Мы поедем туда только за победой, - подчеркнул Терзич.

    Добавим, что во втором матче дня португальская "Бенфика" обыграла на выезде бельгийский "Брюгге" - 2:0. Счет открыл бывший полузащитник московского "Локомотива" Жоао Марио, еще один мяч забил Давид Нерес.

    Герой

    В стартовом составе "Боруссии" на матч с "Челси" вышел нападающий сборной Кот-д Ивуара Себастьян Аллер, который в эти дни стал настоящим героем Дортмунда. Дело в том, что летом прошлого года сразу после трансфера в немецкий клуб из "Аякса" у форварда обнаружили раковое заболевание. Игрок прошел курс химиотерапии, перенес две операции, вторую из которых сделали в ноябре. "Когда узнал о том, что у меня такое серьезное заболевание, я не плакал. Нет! Сразу же подумал: "Я должен пройти через это испытание. Я сделаю это!" - признавался Себастьян.

    В январе Аллер вышел на поле сразу после болезни - и сразу же оформил хет-трик в товарищеской встрече с "Базелем" (6:0). Возвращение Себастьяна в официальном матче состоялось 4 февраля в игре Бундеслиги против "Фрайбурга" (5:1). Аллер не просто вышел, а забил мяч, причем в день борьбы с раком. Невероятный сюжет.

    - Испытываю невероятные чувства: вернуться на поле, забить, помочь партнерам и чувствовать, как тело становится лучше. Очень ценю поддержку одноклубников, а также всех, кто был рядом. Буду и дальше стараться забивать как можно больше. Я очень счастлив! - не скрывал своих эмоций Аллер.

    Поделиться