23.02.2023 20:30
    Поделиться

    Две итальянские партии из правящей коалиции выступили против поставок самолетов Украине

    Партии "Лига" и "Вперед, Италия", являющиеся членами правящей коалиции, не согласны с подходом премьера страны Джорджи Мелони по вопросу поставок самолетов для ВСУ. Как отмечает La Repubblica, в обеих партиях не хотят еще большего углубления конфликта на Украине.

    Сообщается, что в рамках коалиции наметился серьезный раскол. Так, Мелони намерена действовать идентично с другими государствами-членами НАТО, о чем она заявила в ходе своего недавнего визита в Киев. В свою очередь, указанные партии настаивают на том, что поставки самолетов Украине будут противоречить оборонительному характеру западной военной помощи. "Право на самозащиту и самоопределение суверенного государства, такого как Украина, не оспаривается. Но нужно быть осторожными с направляемым оружием, чтобы не втягивать НАТО в прямой конфликт с Россией. Потому что это означает развязывание ядерной войны", - отметил Массимилиано Ромео, возглавляющий фракцию "Лиги" в Сенате. О недопустимости прямого столкновения между Россией и НАТО высказался и член "Вперед, Италия" Маурицио Гаспарри, являющийся вице-председателем Сената. Министр иностранных дел Италии и зампредседателя партии "Вперед, Италия" Антонио Таяни подчеркнул, что страна поставляет и будет поставлять исключительно оборонительное вооружение. Как отмечает газета, итальянский премьер Джорджа Мелони не разделяет эту точку зрения, считая, что любое оружие может считаться оборонительным.

    Как пишет La Repubblica, сдержанная позиция указанных партий по вопросу поставок самолетов не в последнюю очередь связана с настроениями итальянской общественности. Соцопросы показывают, что итальянцы куда лояльнее настроены по отношению к России, чем львиная доля других стран Запада. Так, свежий опрос Европейского совета по международным отношениям продемонстрировал, что 23 процента итальянцев рассматривают Россию как союзника или партнера.

    Поделиться