01.03.2023 19:25
    Поделиться

    "Корпорация "МСП": Объем лизинга оборудования для малого бизнеса будет увеличен в пять раз

    Объем лизинга оборудования для малого и среднего предпринимаельства (МСП) в этом году вырастет в пять раз, сообщили "Российской газете" в "Корпорации "МСП". Приобретение станков в лизинг для бизнеса выгоднее, чем в кредит, из-за экономии на налогах, поясняют эксперты.
    iStock

    "Для расширения возможностей предоставления лизинга малым и средним предприятиям в единую федеральную компанию "МСП Лизинг" были реформированы четыре региональные лизинговые организации. Благодаря этому мы рассчитываем в пять раз увеличить объем лизинга оборудования для малого бизнеса, чтобы к 2025 году лизинговая поддержка составляла 50 млрд рублей", - отметил в беседе с "РГ" генеральный директор "Корпорации "МСП" Александр Исаевич.

    По его словам, в течение прошлого года корпорация вместе с предпринимателями провела большую работу по совершенствованию существующих мер поддержки бизнеса и разработке новых продуктов. Много запросов поступает на предоставление в доступный лизинг оборудования. По итогам 2022 года корпорация заключила 140 договоров лизинга с представителями малого и среднего бизнеса. Услугой на общую сумму 1,4 млрд рублей воспользовались 127 лизингополучателей.

    Лизинг - продукт, востребованный предприятиями, у которых в основе бизнеса лежат основные средства

    Продолжается работа по упрощению доступа предпринимателей к лизингу, в том числе за счет цифровизации и возможности подачи заявки через Цифровую платформу МСП.РФ. Сокращается перечень необходимых документов.

    Работу по лизинговому направлению ведут со 130 уникальными поставщиками оборудования, как российскими, так и зарубежными. Оборудование для российских предприятий поставляют отечественные компании, а также предприятия из Китая, Италии, Люксембурга, Турции, Беларуси и других стран.

    "В основном в лизинг идет производственное оборудование для металлообработки и машиностроения, пищевой промышленности, упаковки, медицинского оборудования, химической и легкой промышленности", - отмечают в корпорации.

    Лизинг - продукт, востребованный предприятиями, у которых в основе бизнеса лежат основные средства - имущество, которое может работать годами. Это может быть оборудование, транспорт, то есть то, что не относится к оборотным активам. Основным потребителем остаются производственные и транспортные компании России, поясняет генеральный директор инвестиционной компании "Диалот" Егор Диашов.

    "Лизинг - это вид заемного финансирования, даже его продолжение, потому что любая лизинговая компания, прежде чем выдать имущество в лизинг, берет для этих целей кредит в банке. Однако есть существенная разница между кредитом и лизингом. При лизинге вы берете имущество в аренду и выкупаете его в конце периода лизинга", - рассказал эксперт.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Екатерина Свинова

    Для бизнеса важно то, что есть возможность в лизинге сэкономить на налогах, так как юридически это считается арендой, добавляет Диашов. Аренда имущества снижает налогооблагаемую базу, а это отражается в расходах предприятия.

    Но лизинг при этом, как правило, немного дороже кредита, так как выдается за счет кредитных средств. При этом ставки 6-8 % по нынешним временам для лизинга хорошие, говорит исполнительный директор Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко. К тому же за счет экономии на налогах лизинг действительно выгоден предприятиям МСП.

    Кроме того, в лизинг имущество получить проще, чем взять кредит. Имущество остается в собственности лизингодателя, а значит, не нужен залог.

    "По линии корпорации МСП и раньше предоставлялся льготный лизинг, но это делали региональные лизинговые компании, где совладельцами является регион. Теперь корпорация создает своего оператора, что поможет более эффективному распределению средств между регионами и интеграции с другими продуктами корпорации. Корпорация обещает довести свой льготный лизинг до 50 млрд рублей к 2025 году, так что 2,4 млрд - это только начало", - поясняет Свириденко.

    По оценке эксперта по финансово-правовой безопасности бизнеса Московского отделения "ОПОРЫ России" Сергея Елина, возможность получить услуги лизинга на льготных условиях, безусловно, является большим преимуществом для малого бизнеса. Особенно с учетом необходимости развития собственных производств и импортозамещения, поскольку затраты на оборудование - это существенная составляющая любого производственного процесса.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Екатерина Свинова

    "У лизинга есть выгодные стороны по сравнению с кредитованием, заключающиеся в том, что он дает возможность выбора - оставить приобретаемое имущество на балансе лизингодателя или лизингополучателя", - считает эксперт.

    По словам Елина, еще одним преимуществом лизинга является то, что лизингополучатель может быстрее списывать на расходы амортизацию за счет коэффициента ускоренной амортизации.

    Поделиться