01.03.2023 19:07
    Поделиться

    В Болгарии начались торжества, посвященные 145-летию освобождения страны во время Русско-турецкой войны

    В столице Болгарии Софии отдали почести медикам, погибшим во время Русско-турецкой войны (1877-78 гг.), сообщило агентство БТА. Так в республике начались торжественные мероприятия, посвященные 145-летию освобождения от османского ига.

    Мероприятие прошло в центре Софии с участием почетного караула и военного оркестра у Памятника медицинским чинам, погибшим в Русско-турецкую войну 1877-1878 годов. По словам академика Христо Григорова, председателя болгарского отделения Международного Красного Креста, на церемонии болгары отдали дань памяти 531 врачу, фельдшеру и медсестре, погибшим во время освобождения Болгарии.

    Панихиду по павшим медикам отслужили священники Болгарской и Русской Православной Церкви.

    Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила журналистам, что Русско-турецкая война 1877-1878 годов - единственная в истории России, которая получила настолько широкую общественную поддержку, что повлияла на решение царя Александра II поддержать вспыхнувшее в Болгарии национально-освободительное восстание, которое было жестко подавлено силами Османской империи.

    Вице-президент Болгарии Илияна Йотова, присутствовавшая на церемонии, заявила, что хотя в истории страны были взлеты и падения, болгарский народ продолжает идти вперед благодаря своей выдержке и развивать независимую республику уже 145 лет. В то же время, она отметила, что прогресса может и не быть, если болгары будут зачеркивать прошлое и слушать голоса людей, которые используют историю в политических целях.

    Справка "РГ"

    День освобождения Болгарии от османского ига празднуется в Болгарии 3 марта - день подписания Сан-Стефанского мирного договора. Традиционно, празднования включают в себя возложение венков к Памятнику свободы, расположенному на знаменитом перевале Шипка, а также торжественную службу у памятника Царю-освободителю в болгарской столице.

    Поделиться