02.03.2023 20:01
    Поделиться

    Российские банки: как можно закрыть валютные счета и выгодно ли держать деньги в долларах и евро

    На следующей неделе исполнится год, как ввели ограничения на снятие наличной валюты - в ночь на 9 марта 2022 года Банк России объявил, что россияне смогут снять со своих валютных вкладов только до 10 тыс. долларов на руки.
    Классический рублевый вклад - по-прежнему самый оптимальный вариант для сохранения сбережений.
    Классический рублевый вклад - по-прежнему самый оптимальный вариант для сохранения сбережений. / Кирилл Кухмарь/ТАСС

    Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что все валютные ограничения будут продлены. Сейчас курс доллара растет. "Российская газета" опросила банки, на каких условиях можно закрыть валютный счет, нужно ли заранее заказывать сумму в отделении и выгодно ли сейчас держать деньги в валюте.

    Опрос крупнейших кредитных организаций - Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, МКБ, "Тинькофф", банка "Уралсиб", Совкомбанка, "Зенита" - показал, что банки придерживаются установленных правил регулятора в отношении закрытия валютных вкладов. В любом банке можно закрыть валютный счет, заранее заказав необходимую сумму. Причем все опрошенные кредитные организации предоставляют возможность без посещения офиса конвертировать остатки на валютных счетах в рубли между своими счетами - через приложение и интернет-банк.

    Обычно внутренний курс банка привязан к биржевому курсу рубля, поэтому в течение дня может меняться несколько раз

    Ряд банков, например, Сбербанк и ВТБ, дают возможность открыть новые валютные счета в долларах или евро. Однако если в Сбербанке процентная ставка по такому вкладу составляет до 0,01% годовых, то в ВТБ достигает 5% годовых по вкладу сроком на три месяца. Суть такова - средства, зачисленные на валютный счет до 9 марта 2022 года, можно снять по курсу ЦБ на день выдачи помимо 10 тыс. долларов, которые можно получить наличной валютой. В том случае если валютный счет пополнялся в период с 9 марта по 9 сентября 2022 года, то уже снятие пройдет по внутреннему курсу банка, который, к сожалению, часто невыгодно отличается от официального курса Банка России. Обычно внутренний курс банка привязан к биржевому курсу рубля, поэтому в течение дня может меняться несколько раз. К примеру, внутренний курс доллара ВТБ на утро четверга составлял 68,45 рубля при официальном курсе 75,23 рубля. Таким образом, при конвертации на каждую тысячу долларов получается разница в 7 тыс. рублей.

    В Московском кредитном банке (МКБ) максимальная ставка по вкладу в долларах или евро доходит до 0,6% годовых. Портфель средств физлиц в валюте за 2022 год сократился вдвое, клиенты конвертируют накопления в рубли и другие инструменты, указали в Сбербанке и ВТБ. В 2022 году вклады в юанях открыли свыше 10 тысяч клиентов ВТБ, указали в пресс-службе банка.

    В кол-центре Россельхозбанка предостерегли, что в случае закрытия валютного счета до истечения его срока проценты по вкладу могут быть утрачены. Там отметили, что между своими счетами можно провести конвертацию с валютного счета на рублевый без ограничений по сумме. "Это можно сделать, если счет принадлежит одному владельцу, через мобильный банк или интернет-банк, можно также в офисе банка - комиссия за перевод не взимается. Правда, многие клиенты переживают по поводу курса", - отметил сотрудник кол-центра.

    По данным финансового маркетплейса "Финуслуги", среди топ-50 банков вклады и накопительные счета на срок от трех месяцев до года в долларах предлагают 17 банков, в евро - 16 банков, в юанях - 19 банков. Еще год назад сберегательные продукты в долларах и евро были доступны почти во всех банках, а депозиты в юанях предлагали втрое меньше банков. Согласно индексу доходности вкладов от аналитического центра "Финуслуг" ставки на срок 3-6-12 месяцев с начала года немного подросли и составляют 0,46%-0,21% в долларах, 0,43%-0,16% в евро и 0,95%-1,61% в юанях. На рынке можно найти предложения с максимальными ставками до 5% в долларах и евро и 2,35% в юанях.

    Если срок валютного депозита подошел к концу, то управляющий директор проекта "Финуслуги" Московской биржи Игорь Алутин рекомендует придерживаться правила на все времена - хранить деньги в той валюте, в которой планируются траты. "Все просто. Если человек живет в России и отпуск за границей не планируется, то на ближайшие 12 месяцев для текущих расходов и финансовой подушки деньги лучше держать в рублях. Во время турбулентности на рынках лучше всего не рисковать и не играть с валютными курсами", - считает эксперт.

    Банки предлагают конвертировать накопления в валютах недружественных стран в рубли, юани или драгметаллы

    В "Уралсибе" посоветовали клиентам перевести деньги с валютных счетов в рубли на срочные вклады, добавив, что спрос на закрытие таких счетов сейчас есть. В банке "Зенит", наоборот, указали, что не фиксируют спроса со стороны клиентов на закрытие валютных счетов.

    Управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова рекомендует после даты окончания вклада размещать средства на вкладах в рублях, накопительного страхования жизни или открытых паевых инвестфондах. "Классический рублевый депозит является по-прежнему наиболее привлекательным вариантом сбережения своих накоплений", - напомнил Алутин. По его словам, на сегодняшний день диапазон средних ставок на рынке составляет 6,72-7,46% годовых.

    Кстати

    ЦБ намерен следить за качеством ипотеки

    Банк России летом 2023 года планирует представить модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, сообщил зампред ЦБ РФ Сергей Белов на ежегодной встрече с банкирами, организованной Ассоциацией банков России. "Модернизированные банкноты будут иметь улучшенный дизайн, усовершенствованный защитный комплекс, будут более износоустойчивые", - сказал он.

    ЦБ ранее указывал, что к 2025 году планирует модернизировать банкноты шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. В июне 2022 года ЦБ представил модернизированную банкноту номиналом 100 рублей. Ипотека в 2023 году может вырасти на 15%, но Центробанк будет следить за ее качеством, чтобы не допустить роста рисков, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

    "Экономика пережила большой шок, это сказалось на доходах людей. На восстановление нужно время. Но банки не особенно терпеливы. Поэтому сейчас мы видим распространение схем "льготная ипотека от застройщика", "ипотека с кешбэком". Это, по сути, две вещи: первое - завышение стоимости квартир, чтобы спрятать в ней цену ипотеки, второе - отсутствие первоначального взноса", - сказала она.

    Прокомментировала глава ЦБ и влияние санкций. Российская финансовая система хорошо показала себя, отечественные банки не только "не проели" запас прошлых лет, а смогли вновь начать зарабатывать, быстро перестроив бизнес-модели. Также Набиуллина указала, что очередные санкции уже не воспринимаются как шок и не создают системных рисков.

    По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, регулятор в 2023 году планирует создать программу лояльности для пользователей Системы быстрых платежей (СБП), напомнив, что аналогичные программы лояльности существуют для держателей карт. "Мы считаем, чтобы человеку было не только удобно, но и выгодно пользоваться СБП - он тоже должен сохранить тот уровень кешбэков или тот уровень баллов по лояльности, к которым он привык", - подчеркнула Скоробогатова. Пока конкретного формата программы Банк России не раскрывает.

    Поделиться