05.03.2023 11:00
    Поделиться

    Сербский академик: У нас нет защитника, кроме России

    Сербам важно сохранять хорошие отношения с Россией. Они не желают видеть свою страну очередной базой НАТО, чего в конечном счете и добивается Запад, считает известный сербский историк Василие Крестич, академик Сербской академии наук и профессор Белградского университета.

    "Страны Запада, прежде всего, США, превратили Балканы в зону, которая издалека угрожает и российским интересам, - рассказал ученый в интервью Федеральному агентству новостей. - Военная база "Кэмп-Бондстил" в Косово - один из элементов, с помощью которого НАТО окружает Россию. Потому для Москвы важна Сербия, которая не принимает эту политику - это некий оазис для России. Иными словами, Сербия разбивает этот западноевропейский блок, который призван окружить Россию. Потому Сербию необходимо сберечь от такой политики, от окружения России странами НАТО. Думаю, это суть всей геополитики, и меня не удивляет, что русским очень важно то, что Сербия последовательна в своей позиции, не вводит антироссийские санкции и не солидаризуется в этом с Западом. Белград всегда сотрудничал с Москвой и никогда не выступал против нее, так же, как и Россия не выступала против Сербии. Потому это было бы не только политически некорректно, но и морально некорректно, если бы Сербия отказалась от пророссийской политики, которая в традиции сербского народа".

    Василие Крестич подчеркнул, что в истории российско-сербских отношений были и недопонимания. "Я имею в виду Сан-Стефанский мир, - указал он. - Но это нормально, что в определенные моменты Россия должна руководствоваться, прежде всего, своими интересами, а затем уже интересами сербов. У нас нет другого защитника, кроме России. Поэтому, по моему глубокому убеждению, огромному числу сербов важно сохранять хорошие отношения с Россией. Да и просто они не желают становиться очередной базой НАТО, что стремится сделать Запад".

    Украина

    Историк обратил внимание на то, что у Украины сегодня та же цель, какая была у Независимого Государства Хорватия (1941-1945). "Украинцы идут тем же путем, которым шли усташи Анте Павелича, - предупредил серб. - Как на Украине создали отдельную украинскую церковь, так же сейчас многие хорваты выступают за создание хорватской православной церкви. Цель этой политики - из гетерогенного населения, такого, как хорватское, где есть множество регионов, так и на Украине, где множество русских - создать единое однородное государство, в том числе в религиозном плане. Так что я думаю, речь идет об одном и том же процессе, абсолютно".

    Косово и Метохия

    Василие Крестич констатировал, что "Косово находится под оккупацией, и не нужно выдумывать новые термины, чтобы охарактеризовать ситуацию". "Если оно оккупировано, встает вопрос, когда край будет освобожден, когда будет найдено соглашение, - добавил он. - Это будет очень трудно, ведь сербская политика должна основываться на Резолюции Совбеза ООН 1244, согласно которой Косово принадлежит Сербии. Но Запад это полностью игнорирует, и оказывает давление на сербов и Сербию, заставляя признать противозаконную сецессию. Им "мешает", что Россия присоединила Крым, а здесь им не мешает, что они с помощью бомбардировок отняли у Сербии Косово и Метохию. Получается политика двойных стандартов: одни правила действуют для Украины, а когда речь о Сербии, то ее нужно жестоко искалечить, забрав 15 процентов территории, которая была сербской еще со средних веков".

    Согласно оценкам академика, в ближайшем будущем будет трудно найти решение в косовском урегулировании. "Но я надеюсь, что это может произойти, если будут большие изменения в международной политике в целом, - заявил ученый. - Я ожидаю серьезного разворота после конфликта на Украине, и возможно появится возможность вернуть Косово в состав государства, которому оно принадлежит. Это то будущее, которое я бы хотел видеть. Не верю, что Сербия согласится на предложенный план Макрона и Шольца. Это принуждение к признанию суверенитета квазигосударства".

    Поделиться