10.03.2023 21:17
    Поделиться

    Минюст РФ включил в реестр иноагентов экономиста Гуриева и политика Гудкова

    Минюст России включил в реестр иноагентов экономиста Сергея Гуриева, экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, Всемирный фонд природы (WWF) и еще ряд лиц и организаций. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

    По данным Минюста, Сергей Гуриев участвовал в создании и распространении материалов иноагентов, а также высказывался против СВО на Украине. Сам Гуриев при этом проживает за пределами РФ.

    Что касается Геннадия Гудкова, то он распространял через иностранные издания дезинформацию о политике и решениях госорганов Российской Федерации.

    "Г.В. Гудков негативно высказывался в отношении военнослужащих ВС РФ, призывал к предоставлению вооружения Украине, открыто выступая в ее поддержку", - добавили в ведомстве.

    Всемирный фонд природы, по данным Минюста, получал поддержку из-за рубежа. Кроме того, под видом защиты природы представители фонда пытались влиять на решения органов власти и препятствовали промышленным и инфраструктурным проектам страны.

    Также в реестр иноагентов включены фонд "Свободная Бурятия", созданный в США, блогер Вероника Водвуд, бывший глава "Яндекс.Новости" Лев Гершензон и журналист Даниил Губарев.

    Ранее минюст РФ включил в реестр иноагентов журналиста Андрея Лошака.

    Поделиться