12.03.2023 22:18
    Поделиться

    Столкновение поездов в Греции вызвало проблемы с переброской военной техники в Европу

    Начальник порта Александруполиса Константинос Хаджимихаил заявил, что перебои в железнодорожном сообщении Греции пагубно сказались на способности НАТО перебрасывать свою технику в другие страны Европы. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

    4 марта американский транспортный корабль Liberty Pride доставил военную технику в порт Александруполис, в том числе для учений НАТО Atlantic Resolve 23, Defender Europe 23 и обеспечения ротации американских войск в Европе. За ним должны последовать еще корабли несмотря на то, что в греческом порту уже скопилось огромное количество боевой техники и оборудования.

    Порт Александруполис стал одним из крупнейших транспортных хабов НАТО в Восточной Европе. Через его терминалы снабжаются силы альянса, развернутые во всем регионе, вплоть до прибалтийских государств. Это происходит из-за того, что Александруполис расположен на балканском побережье континентальной части Европы и связан разветвленной транспортной инфраструктурой с другими странами.

    В ночь с 28 февраля на 1 марта недалеко от города Лариса произошло лобовое столкновение пассажирского поезда с товарным составом, из-за чего три вагона с людьми сошли с рельсов, начался пожар. В катастрофе погибли 57 человек. Железнодорожное сообщение в стране было приостановлено.

    Поделиться