12.03.2023 14:56
    Поделиться

    Турция рассчитывает, что США проявят ответственность по вопросам, связанным с самолетами F-35

    Турецкие власти ожидают, что Соединенные Штаты выполнят свои обязательства перед Анкарой касательно самолетов F-35. Об этом в интервью агентству Anadolu сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар.

    Чиновник дал понять, что переговоры между Анкарой и Вашингтоном ведутся, но успехом они пока не увенчались. В связи с этим Акар заявил, что Турция рассчитывает на конструктивную позицию Вашингтона для разрешения имеющихся двусторонних вопросов.

    "Определенные контакты и обсуждения с США по теме F-35 продолжаются. Обсуждаются технические и финансовые вопросы. Возвращение нас в программу - это отдельная тема. Мы обсуждаем тему вложенных нами в проект денег, а это большая сумма - примерно 1,4 миллиарда долларов. Кроме того, в США находятся переданные нам пять этих самолетов", - отметил глава турецкого минобороны.

    Напомним, что Турция проинвестировала проект создания истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, но была исключена из американского проекта под предлогом того, что Анкара закупила у России системы ПВО С-400. Комментируя это решение Вашингтона, турецкий министр подчеркнул, что оно "аморально, незаконно и не может быть аргументировано" - особенно в контексте союзнических отношений в рамках НАТО. При этом Акар отметил, что переговоры Анкары и США по приобретению модернизированных F-16 (взамен F-35) продвигаются оптимистичным образом. Но, по словам чиновника, Турция имеет и альтернативные варианты покупки самолетов, если Вашингтон не одобрит сделку.

    Поделиться